В Самарском Доме журналиста пройдет встреча с представителями Российского Авторского Общества.

В июне этого года большой общественный резонанс вызвало привлечение тольяттинских предпринимателей к гражданско-правовой ответственности за прослушивание музыкальных композиций в торговых центрах города. Прослушивание одного музыкального произведения обходилось в довольно приличную сумму 40 тысяч рублей. Обескураженные предприниматели вынуждены были обратиться с жалобами к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгению Борисову.

Как правило, штраф выставлялся не за одну прослушанную песню по радио, а сразу за несколько, поэтому общая сумма штрафов оказывалась еще более внушительной. В итоге мелкие предприниматели фактически оказались перед проблемой – заплатить штрафы означало оказаться на грани банкротства. Надо отдать должное, Евгений Борисов увидел, какая негативная тенденция складывается.

Под его началом была организована рабочая группа, которая стала искать пути выхода из сложившейся непростой ситуации для малого бизнеса. 26 июня было проведено заседание Общественного совета АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции в Самарской области», на котором тоже был выработан ряд предложений по решению данного вопроса.

И вот завтра, 21 августа, представители Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» встретятся с рабочей группой под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгения Борисова. Общаться с инициаторами встречи будут исполнительный директор РАО Алексей Карелов и руководитель управления сборов вознаграждения Петр Миленин.

Целью данной встречи является выработка возможных путей решения вопросов, связанных с использованием предпринимателями объектов авторских прав. Кроме того, будут обсуждаться вопросы применения превентивных мер в отношении предпринимателей, возможности организации мероприятий по правовому просвещению в области регулирования использования объектов авторских прав и другие.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: