В городской думе заслушали информацию городской администрации о мониторинге межнациональной и межкультурной ситуации в Тольятти. Судя по прозвучавшему докладу, оснований для беспокойства пока нет.

Заявления об ущемлении прав человека в связи с отношением к какой-либо национальности или конфессии в городскую администрацию или правоохранительные органы не поступали.  Зарегистрированных межэтнических и межрелигиозных конфликтов на территории Тольятти тоже не было, как и публичных акций, провоцирующих дискриминацию по этническим и конфессиональным признакам. Публикаций в местных средствах массовой информации, пропагандирующих враждебное отношение к людям различных национальностей или конфессий, не размещалось.

В прошлом году в нашем городе были зарегистрированы две некоммерческие организаций этнокультурной и конфессиональной направленности: Таджикская культурная общественная организация  «Родина» и  местная религиозная организация «Церковь Святой Богородицы» Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской апостольской православной церкви города Тольятти.

В думу был представлен подробный перечень реализованных мероприятий в разных сферах по национально-культурному и межконфессиональному просвещению населения.  Они проводятся для укрепления межнационального и межконфессионального согласия, для поддержки и развития языков и культуры народов, проживающих в нашем городе. Благодаря планомерной работе администрации города уже много лет удается хранить разнообразное духовное наследие Тольятти и спокойную межэтническую обстановку в обществе.

 

Поделитесь новостью: