Тольяттинцев информируют, как себя вести при встрече с дикими животными (лисами)

В последнее время в городе участились случаи появления лис в местах массового скопления людей. Они выходят в Дендропарк, на набережную, спортивные площадки, находящиеся в непосредственной близости к лесной территории или в самом лесу. Помните: лиса — дикое животное, которое может быть переносчиком опасных болезней, например, бешенства.

🚨 Что делать, если вы встретили лису:

— Не паникуйте. Спокойствие — ключ к безопасности.
— Дайте лисе уйти. Не пытайтесь её погладить или покормить.
— Не смотрите лисе в глаза и не улыбайтесь. Это может вызвать агрессию.
— Медленно отступайте, не поворачиваясь спиной.
— Если лиса агрессивна, громко кричите, свистите или стучите палкой. Но помните: бешеная лиса может не испугаться.
— Укройтесь за ближайшим домом, деревом или машиной.
— Можно бросить еду с сильным запахом. Это отвлечёт лису.

Чего нельзя делать:

— Не приближайтесь к лисе.
— Не гладьте и не кормите её. Это может привлечь лис к людям.
— Не делайте резких движений.
— Не поворачивайтесь спиной и не убегайте.
— Не провоцируйте лису громкими звуками, если она не проявляет агрессии.

Если лиса ведёт себя необычно:

— Обратите внимание на её поведение. Здоровая лиса избегает людей. Если она проявляет интерес или агрессию, это тревожный сигнал.
— Сообщите о встрече по номеру 112 или в местную ветстанцию.

Если лиса напала:

— Старайтесь не дать ей укусить вас.
— Обработайте рану антисептиком и срочно обратитесь к врачу.
— Если вас укусила лиса, сообщите об этом врачу и пройдите курс прививок от бешенства.

Поделитесь новостью: