Руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов рассказал о том, как в Тольятти в прошлом году боролись с экстремизмом.

Существует муниципальная программа, направленная на профилактику правонарушений и экстремистских и террористических проявлений. Постоянно проводится мониторинг СМИ и сети Интернет, в результате обнаруживается информация и сайты, которые содержат признаки экстремистских и террористических проявлений. В прошлом году департамент направил 13 обращений в Роскомнадзор для блокировки ряда таких подозрительных сайтов. Районные УФСИН провели 27 мероприятий с девятью осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности.

Органы внутренних дел организовали ежедневную работу с иностранными гражданами, прибывающими в наш город. Так, проведены профилактические беседы с иностранными студентами и учащимися, в том числе и из Центрального Азиатского региона, о недопустимости участия в акциях экстремистского и террористического характера. Таких 460 человек ( из Узбекистана — 119, Таджикистана — 223, Киргизии — 39, Казахстана — 22, Азербайджана — 27).

Проведены мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных учреждениях ( лекции, открытые уроки, беседы) с охватом 80 000 человек. В крупных торговых центрах и кинотеатрах города транслируются видеоролики по противодействию экстремизму и терроризму ( Аэрохолл, Космос, Мадагаскар, Вега). 23 таких ролика имеются также на сайте городской администрации, плюс 45 электронных материалов — методичек и инструкций для руководителей организаций и учреждений.

Чтобы не допустить осложнения оперативной обстановки из-за возможной вербовки в ряды террористических организаций последователей традиционного ислама, налажено взаимодействие с представителями национальных диаспор и религиозных конфессий. Сегодня в Тольятти действуют 62 религиозные организации и 13 национальных объединений. Совместно с Домом дружбы народов провели 128 мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Фактов вступления в ряды запрещенных международных террористических организаций жителей города не зафиксировано.

Работает антитеррористическая комиссия, которая рассматривает вопросы, касающиеся сферы безопасности. На антитеррористическую защищенность обследовано 342 объекта. Их руководителям департамент помог с методической помощью в разработке необходимых документов и паспортов безопасности. Ежедневно объекты города обследуются на предмет надписей экстремистского характера. Надписей, которые бы явно выражали призыв к совершению экстремистских действий на религиозной или национальной почве, а также указывающих на подрыв государственного строя, выявлено не было. В ходе обследований обнаруживаются открытые чердаки и подвалы ( 2500 объектов), но УК устраняют эти недостатки.

Денисов констатировал, что террористических актов на территории города, а также конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, не совершено.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: