В Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества городского округа Тольятти собираются внести изменения.

Проект изменений рассматривался на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. А сегодня депутаты вернутся к нему на заседании городской думы.

Как рассказал заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Сергей Левин, проект подготовлен в связи с необходимостью приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с изменениями действующего федерального законодательства, а именно в Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Если ранее существовавший механизм предусматривал, что в случае проведения аукциона по продаже муниципального имущества на него заявлялось только одно лицо, аукцион признавался не состоявшимся. И проводился повторно. Проект устанавливает новые правила игры: в случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор с ним заключается по начальной цене продажи муниципального имущества, по рыночной оценке. В торгах по аренде эта норма уже давно работает.

По словам Левина, статистики, сколько таких аукционов было, не ведется, но такие аукционы случаются. Членам комиссии не хотелось принимать проект, они предлагали направить его на доработку. Но юристы предупредили, тогда придется накладывать на их решение вето.

Новости Тольятти городские ведомости

Поделитесь новостью: