Новая выставка МБУК ГМК «Наследие» (экомузей) «От проекта до объекта» посвящена Тольяттинскому проектно-изыскательскому институту — не только одному из старейших проектных институтов города, но и самому большому по численности высококвалифицированных кадров. В 2021 году исполнилось 65 лет с начала деятельности института в Тольятти.

История ТПИИ началась в 1956 году, когда в Ставрополе был создан филиал ростовского Государственного института по проектированию заводов строительного и дорожного машиностроения — «Гипростройдормаш». Сделано это было с целью приближения проектирования к месту строительства предприятий.

Институт принимал участие в проектировании и строительстве завода «Волгоцеммаш», Волжского автомобильного завода, Камского автомобильного завода, Байкало-амурской магистрали, множества объектов на территории Тольятти.

За время деятельности коллективом института был накоплен богатейший опыт проектирования объектов различной сложности и назначений, сложилась школа проектирования и воспитания кадров, основанная на высокой ответственности за принятые обязательства, качество и сроки выполнения работ, согласованности действий, поиску нетрадиционных решений.

Об истории и деятельности ТПИИ, его виднейших сотрудниках, созданных институтом объектах и рассказывает новая выставка музея «От проекта до объекта».

Открытие выставки состоится 3 февраля 2022 г. в 15.00. На открытие приглашены глава администрации г.о. Тольятти, сотрудники, внесшие значительный вклад в деятельность ТПИИ. (12+)

Поделитесь новостью: