В Тольяттинском краеведческом музее завершилось строительство экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти». На этой неделе состоялось ее открытие, так что тольяттинцы и гости города уже могут ознакомиться с ее экспонатами.

Новая экспозиция расположена в зале «Сатурн». «20 век: Ставрополь-Тольятти» — самая известная экспозиция Тольяттинского краеведческого музея, проект-победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина, вошла в пятерку лучших реализованных проектов этого конкурса, по признанию экспертов музейного дела, является одной из лучших музейных экспозиций об истории ХХ века в России. Она рассказывает о самом ярком и насыщенном периоде в жизни города, моменте превращения провинциального Ставрополя в промышленный Тольятти.

Зал «Сатурн» посвящен истории города в 70-90-е гг. ХХ века — становлению АВТОВАЗа, широкомасштабному строительству, изменению облика города, открытию новых промышленных предприятий, учреждений образования, спорта и культуры, развитию городской инфраструктуры. Кроме предметов, документов и фотографий в экспозицию включены самые яркие экспонаты музея: двухмиллионный автомобиль ВАЗ-21011 (выпущен 9 июля 1975 года) и электромобиль ВАЗ 2702 «Пони» (один из 6 опытных образцов). В стационарных сайтах размещены фотографии, аудио и видео, погружающие посетителя в эпоху.

Открытие новой экспозиции — это важное для музея и города событие. Оно состоялось благодаря участию очень многих людей — тольяттинцев и не только — музейщиков, дизайнеров, но и ветеранов АВТОВАЗА, историков, партнеров, друзей музея. От замысла до завершения они вместе прошли путь длиной в 7 лет.

Не было бы зала «Сатурн» без давних надежных партнеров музея — ПАО «Тольяттиазот» и ПАО «КуйбышевАзот». Также в «Сатурне» воплотились результаты реализации двух крупных проектов — музейного проекта «Про машину и гараж», поддержанного Фондом Михаила Прохорова и проекта «Автомобильная столица» (фонд «Духовное наследие» им. Жилкина в партнерстве с краеведческом музеем получил Президентский грант на его реализацию). Важными партнерами музея в этих проектах являются театр «Дилижанс» и Тольяттинский государственный университет: кафедры «Журналистика», «Социология, «История и философия» ТГУ участвовали в этих проектах, проводили исследования и интервью.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: