В городской администрации чествовали участников областного парафестиваля «Театр-Территория равных возможностей».

Как сообщил глава города Сергей Анташев, этот фестиваль проходил ч 7 по 12 сентября в городе Самара первый раз. Его участником стала театральная студия «Нить Ариадны» ГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория». Коллектив из Тольятти достойно выступил на самарской сцене со спектаклем «Про цветы» и заслуженно вошел в число девяти лауреатов уникального театрального фестиваля.

Напомним, заявки на участие в фестивале подали 30 творческих инклюзивных коллективов со всей области. Для фестивальной программы экспертный совет отобрал девять театральных постановок, в их числе спектакль «Про цветы» театральной студии «Нить Ариадны» из Тольятти.

Театральная студия «Нить Ариадны» была задумана социальным педагогом реабилитационного центра «Виктория» и председателем Тольяттинской общественной организации родителей детей-инвалидов «Вера» Светланой Куделиной. Идея создания инклюзивного театра родилась в 2010 году в процессе подготовки к конкурсу проектов Московского фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Почему «Нить Ариадны»? Потому что в реализации проекта задействовано большое число профессионалов, которые, как Ариадна, захотели помочь людям. В частности, детям с заболеванием ДЦП в их социализации в общество.

Глава города выразил слова благодарности за работу и большой вклад в благородное дело тем, кто работал с детьми. Благодарственными адресами главы городского округа Тольятти поощрили:

Эдуарда Михайлова, директора ГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория»;

Светлану Куделину, руководителя театральной студии «Нить Ариадны»»;

Янину Дрейлих, главного режиссера МБУИ «Тольяттинский театр кукол».

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: