10 июля в 10 часов утра в поселке Гавриловский Самарской области состоится праздник «День степи. Толстовские скачки» – красивое мероприятие с культурно-историческими корнями.

Праздник пройдет у подножия горы Шишка. Там, где когда-то было первое степное имение писателя-гуманиста Льва Толстого. В 70-е годы XIX века это имение стало центром культурной жизни края. Писатель устраивал здесь конные скачки с призами. На праздник собиралось по несколько тысяч кочевников, степняков и переселенцев разных национальностей и вероисповеданий. В 2005 году традиция проведения народного праздника на территории бывшего имения Л.Н. Толстого была возрождена.

В рамках «Дня степи. Толстовские скачки» Федерация конного спорта Самарской области проведет соревнования и показательные выступления спортсменов из спортивных школ г. Тольятти, Борского района и других клубов нашей области. Джигитовка, вольтижировка (дисциплина, в которой спортсмены выполняют на лошади программы, состоящие из гимнастических и акробатических упражнений), конкур – эти и другие конно-спортивные мероприятия, организованные в лучших традициях толстовского праздника, ждут гостей.

Гостеприимно распахнет свои двери «Хутор Л.Н. Толстого», где по старинному русскому обычаю хозяева встретят посетителей хлебом, солью. Несколько тематических площадок «Крестьянское подворье», «Чувашский пюрт-сюрт», «Украинская хата», «Мордовский кудо» раскрасят праздник фольклорными «красками» – блюдами национальной кухни, народными песнями, танцами и играми. Для детей предусмотрена дополнительная программа: художественный фильм о лошадях «Поли» и цикл тематических лекций.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: