Этих детей называют особенными. Но так же как их сверстники они танцуют, поют, декламируют стихи, играют на самых разных инструментах. Вот только делают это  зачастую вопреки диагнозам и  рекомендациям докторов.

Пятого декабря  в Тольятти прошел гала-концерт фестиваля  для детей с ограниченными возможностями «Серебряная птица -2017».  Это мероприятие проводится уже в 20-й раз по инициативе департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти. Участниками гала-концерта стали 60 детей в возрасте до 18 лет, которые выступали сольно, дуэтами и даже целыми коллективами в различных номинациях.

— «Серебряная птица» собирает под своим крылом самых талантливых ребят нашего города:  художников, вокалистов, музыкантов. Мы искренне гордимся вами, вашими педагогами и вашими родителями, отметила на открытии гала-концерта  заместитель главы по социальным вопросам Юлия Баннова.

Гала-концерту предшествовал строгий отбор, который проходил в  трех районах города. В этом году в отборочных этапах «Серебряной птицы» приняли участие более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Петь даже если мир беззвучен, бодро выводить  народные мотивы на ложках несмотря на мышечную боль и виртуозно крутить нижний брейк, зная, что за сценой ждет очередная доза инсулина.  На сцене они доказывают: мир творчества не имеет границ!

Цель фестиваля не только дать возможность проявить себя посредством художественного творчества, но и привлечь внимание общественности и различных социальных институтов к сфере художественного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также  стоит отметить, что за время существования фестиваля «Серебряная птица» в нем приняли участие более 4300 детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Поделитесь новостью: