В первый день лета в парках города ярко стартовал проект «Чудесные выходные Тольятти». Более пяти тысяч человек за два дня приняли участие в мастер-классах, спортивных состязаниях, открытых тренировках, посмотрели выступления городских творческих коллективов.

Напомним, в 2019 году министерство культуры Самарской области  на территории области впервые реализует региональный общественный творческий проект по проведению культурно-досуговых мероприятий в весенне-летний период. С учетом предложений жителей творческий проект Самарской области получил название «Культурное сердце России». В городском округе Тольятти мероприятия в рамках проекта объединены идеей «Чудесные выходные Тольятти»,  которые стали продолжением традиции летних социокультурных проектов «Яркие выходные Тольятти» и «Молодежный бульвар».

В рамках проекта с 1 июня по 1 сентября каждую субботу и воскресенье парки города будут наполняться самыми разными активностями. Программа мероприятий разработана с учетом результатов анкетирования и включает в себя более ста мероприятий.

Уже в ближайшую субботу, 8 июня, с 15.00 до 17.00 на территории Парка Победы, парков Центрального и Комсомольского районов муниципальные образовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования детей) проведут конкурсно-игровую программу «Страна Чудес». Будут работать интерактивные площадки: аллея мастерских «Чудеса без границ»  с проведением мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, конкурс рисунков на асфальте, аквагрим. На спортивной площадке «Радуга детства» можно принять участие в спортивных эстафетах и состязаниях. На территории интерактива «Калейдоскоп чудес» состоятся викторины и интеллектуальные игры.

В эти выходные не останутся в стороне и учреждения физической культуры и спорта. Специалисты муниципальных учреждений спорта с 12.00 до 15.00 в парках города проведут открытые тренировки по таким видам спорта, как шахматы, велоспорт, баскетбол, борьба. Будут организованы мастер-классы, веселые старты, интерактивные игры со зрителями и обязательно — зарядка со звездой спорта.

В воскресенье, 9 июня, с 17.00 до 19.00 в рамках проекта «Чудесные выходные Тольятти» в парках города пройдут творческие программы учреждений культуры города. В парке Победы будет организована концертная программа, посвященная «Международному дню друзей», подготовленная творческими коллективами Культурного центра «Автоград», а также спектакль «Чудо-Юдо» от любительского театра «Радуга».

В парке Центрального района зрителей ждет  концертная программа творческих коллективов культурно-досугового центра «Буревестник»,   танцевальная  площадка «На одной волне» (хиты 60х-90х) и мастер-класс по танцам.

В парке Комсомольского района состоится фольклорный вечер отдыха «Берёзовые косы», подготовленный досуговым центром «Русич». На вечере отдыха выступят народный ансамбль древнерусской песни «Серафим», народный вокальный ансамбль «Веселуха», детский фольклорный коллектив «Гусельки».  В программе — хороводы, игры, конкурсы, русские народные песни.

Отметим, что проект «Чудесные выходные Тольятти» является открытым для участия для любого творческого коллектива или личности. Если у вас есть желание представить свое творчество и умения тольяттинцам, вы можете принять участие в программе, подав за десять дней до планируемой даты выступления заявку в департамент культуры. Контактный телефон: 543 143

Поделитесь новостью: