Вместо привычного спортивного занятия в оздоровительном лагере «Юность» сотрудники тольяттинской полиции устроили «Зарядку со стражем порядка». Так называется ежегодная Всероссийская акция, приуроченная ко Дню физкультурника. В мероприятии приняли участие около 150 ребят. Главной изюминкой утренней зарядки стало то, что ее проводил серебряный призер первенства Мира по академической гребле – тольяттинец Александр Вязовкин! Он показал ребятам несколько спортивных упражнений, затем дети приняли участие в эстафете, после чего получили возможность пообщаться со знаменитым спортсменом. Ребят живо интересовались особенностями академической гребли, в какую секцию необходимо записываться, как тренироваться, какой размер ноги у спортсмена, каким телефоном он пользуется. Александр ответил на все вопросы ребят, и в свою очередь призвал активно заниматься спортом.

Но на этом сюрпризы не кончились. Для ребят организовали показательные выступления кинологической службы, что, конечно, увидишь не каждый день. Сначала кинологи показали элементы общего курса дрессировки. Овчарка беспрекословно и точно выполняла команды: сидеть, лежать, ко мне, место, рядом. Затем задача была усложнена. В заключение показательного выступления ребятам показали, как собаки умеют задерживать преступника. Для этого на дрессировочную площадку вышел кинолог в специальном костюме, защищающем от укусов. Хаотично перемещаясь и издавая угрожающие звуки, воображаемый преступник привлёк внимание служебно-разыскной собаки, которая по команде полицейского мгновенно бросилась вслед убегающему и задержала его. Ребята сами удостоверились в том, что убежать от четвероногих помощников у преступников нет никакого шанса.

Сотрудники тольяттинской госавтоинспекции провели с ребятами викторину на знание правил дорожного движения, а затем разрешили посидеть в служебном автомобиле и воспользоваться специальным громкоговорящим устройством патрульного автомобиля. Иными словами, «Зарядка со стражем порядка» оказалась очень увлекательным и полезным мероприятием.

Поделитесь новостью: