Данную инициативу уже рассмотрели на последнем заседании Консультационного совета в городской думе. Связано это с тем, что в местный парламент поступило обращение на эту тему депутата Максима Васильева. К нему обратился совет прихожан и предложил назвать улицу в честь пророка Ильи, то есть сменить название «Диагональная» на «Ильинскую».

Депутат направил соответствующие запросы в общественные советы Центрального и Комсомольского районов, так как Диагональная связывает эти два района. Также он направил письмо в адрес протоирея Николая Манихина. От общественного совета Центрального района и Николая Манихина поступили положительные ответы.

Данная улица идет вдоль баныкинского кладбища. Она не имеет каких-то серьезных строений, поэтому переименование не потребует дополнительных бюджетных ресурсов. Консультационный совет не высказал никаких претензий насчет переименования. Решение о переименовании будет принимать топонимическая комиссия, которая рассмотрит все поступившие рекомендации, в том числе и Консультационного совета.

Поделитесь новостью: