Сотрудница пресс-центра городской администрации стала победителем V регионального конкурса журналистских и блогерских работ «Экотур». В Самарской области «Экотур» проводится с 2011 года при поддержке компании СИБУР, чтобы привлечь внимание населения, представителей власти и бизнеса к экологическим вопросам, а также потенциалу Самарского региона, где расположено большое количество природных и культурно-исторических объектов. В этом году на конкурс было подано 27 заявок.

Журналисты, блогеры и эксперты в рамках двухдневного выездного тура обсудили организацию и контроль атмосферы и водной среды в Центральном районе Тольятти, состояние сельскохозяйственных земель в национальном парке «Самарская Лука», особенности особо охраняемых природных территорий Самарской области Муранского и Рачейского боров. Кроме того, в рамках конкурса участники тура представили свои работы, посвященные вопросам взаимодействия человека и природы, опубликованные в СМИ или блогосфере в период с 1 января по 31 октября 2017 года.

-Работы, которые были представлены на экспертную оценку, охватывают все области экологии и посвящены воздуху, воде, отходам, лесу, особо охраняемым территориям, раздельному сбору мусора, уборке несанкционированных свалок. В экологии, как и других областях, на первом месте выступает культура потребления и бережного отношения к окружающему миру. И активное участие в формировании этой культуры принимают работники средств массовой информации и блогеры, которые своими публикациями помогают населению быть осведомленными и вскрывают экологические проблемы,

— отметила руководитель управления экологии, природопользования и охраны окружающей среды администрации г.Тольятти Надежда Павлинова.

в Институте экологии Волжского бассейна РАН состоялось награждение победителей конкурса, которые были определены в пяти номинациях. Одним из победителей стала сотрудница пресс-центра городской администрации Анжела Манылова. Конечно, она участвовала в «Экотуре» не как чиновница, а как блогер. Ее блог «В пути с Анжелой Маныловой» стал «Лучшим блогом о проблемах экологии». Можно сказать, что Анжела завсегдатай конкурса, поскольку участвует в нем не первый раз. И это не первая ее победа в нем. Ранее она побеждала в номинации за лучший телесюжет.

«Лучшим освещением экологической проблематики в печати/интернет-издании» отличилась Юлия Минаева (газета «Площадь Свободы»). Съемочная группа ГТРК Самара, журналист Ирина Тумбарцева и оператор Александр Рябченко, получили награду за «Лучшее освещение экологической проблематики в телеэфире», Наталья Козловская (блог) за «Лучший фоторепортаж на экологическую тему». «Лучшую презентацию экологического тура» сделал Михаил Полетаев, клуб «Рысь». По решению жюри специальной номинацией «За расследовательскую журналистику» отмечен Алексей Дмитренко, информационный портал «ВолгаНьюс». Вторая спецноминация «За системный подход» – у Светланы Колесниковой, газета «Аргументы и факты».

 

 

 

Поделитесь новостью: