В Тольятти отремонтировали и заменили все лифты, стоящие в программе капитального ремонта жилых домов до 2020 года. На одной из комиссий по городскому хозяйству руководитель экспертного департамента фонда капремонта Самарской области Екатерина Осокина рассказала о том, как жители самарского региона отказываются ремонтировать и заменять лифты. «Лифтовая» проблема считается одной из сложных в ЖКХ, поскольку оборудование очень дорогое.

По словам Осокиной, собственникам многоквартирных домов предложили капремонт лифтового хозяйства в рассрочку. В 2015 году с таким предложением ФКР обратился в 120 домов Самарской области. Отреагировали только 86 домов. В 2016 году Минстрой РФ вновь обратился к фондам капремонта  рассмотреть возможность замены лифтового оборудования в рассрочку. Соответственно, фонды по всей стране снова «пошли в люди»

Мы выделили все дома вплоть до 25 года, где лифты требуют замены, согласно региональной программе, и опять направили предложения. На него откликнулись только 19 домов. Собственники отказываются, мотивируя это тем, что не хотят менять лифты, им нужна «инженерка».  Самарская область насчитывает 11 тысяч лифтов, требуется замена 7 300. За предыдущие периоды производства работ мы заменили 600 лифтовых кабин в 170 домах,

-рассказала Екатерина Осокина.

Но по Тольятти ситуация иная. Собственники не упускают своих шансов на обновление лифтового хозяйства. Отказов на предложение ФКР не было. В городе имеются 2162 лифта, которые находятся в эксплуатации свыше 25 лет. Естественно, уже требуется их замена. Как рассказали в департаменте городского хозяйства, после принятия решения областного правительства о дополнительном финансирования в рамках региональной программы капитального ремонта 2015 – 2016 года в Тольятти заменили 122 лифта. Причем, заменили все лифты, которые стояли в программе с 2015 по 2020 год.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: