Во вторник, 8 августа, в администрации города прошло очередное заседание рабочей группы, курирующей реализацию Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.

Чтобы наглядно убедиться в том, как продвигается строительство запланированных объектов, совещание решено было сделать выездным. В объезде приняли участие глава Тольятти Сергей Анташев, его первый заместитель Игорь Ладыка, заместитель главы по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, замглавы по социальным вопросам Юлия Баннова. На строительных площадках руководителей администрации города встречали представители подрядных организаций.

Первой точкой маршрута стала территория возле Парка Победы в Автозаводском районе, где планируется возведение сквера в честь 50-летия АВТОВАЗа. В конце июля здесь была развернута строительная площадка — подрядчик, ООО ПСК «Волга», активно готовится к реализации первого этапа работ. Уже в этом году заброшенный участок превратится в благоустроенную парковую зону и «обрастет» необходимыми коммуникациями. На эти цели выделено 170 млн рублей. Планируется, что выставочный зал со сквером, игровыми площадками и фонтаном появится здесь в ближайшие два года.

Что касается таких социально значимых объектов, как новые поликлиники и детский сад, они должны быть построены уже в 2018 году.

Так, на месте будущей детской поликлиники на 500 посещений в смену, расположенной в районе Медгородка, коробка здания уже готова. Сейчас перед подрядной организацией, ПСК «Волга», стоит задача закрыть объект, чтобы в зимнее время года здесь можно было проводить отделочные работы. Кроме того, решается вопрос с ТЕВИСом по подключению тепла. В настоящий момент работы выполнены на 18%.

 

Набирает обороты и возведение взрослой  поликлиники в 19  квартале, которая рассчитана на 1000 посещений в смену. Как рассказал Сергей Анташев, объект построен уже на 25%. Подрядчик – ООО «Белстрой», работает в соответствии с графиком и из сроков не выбивается.

 

Что касается детского сада «Ладушки», который строится на Южном шоссе в 20 квартале, то здесь работы ведутся опережающими темпами. На объекте, который готов на 41%, уже устанавливаются окна, укладывается кровля. В сентябре подрядчик, ООО «Спецремстрой», планирует приступить к отделочным работам. Остается решить вопрос по подключению к инженерным сетям, но в этом плане, по словам Анташева, предварительная договоренность уже имеется.

— Как минимум три объекта, включенные в План мероприятий к празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ, будут сдаваться в следующем году. Срок завершения строительства двух поликлиник ограничен 1 июля, детского сада – 1 декабря 2018 года. Мы в постоянном режиме контролируем процесс строительства.  По другим объектам, предусмотренным в программе, есть определенные сложности. В рамках своих возможностей мы решаем возникающие проблемы и стараемся максимально ускорить процесс. Совещания с приглашением подрядчиков, застройщиков и всех заинтересованных сторон проводятся в еженедельном режиме, — рассказал Сергей Анташев.

А подобные объезды, подчеркнул глава Тольятти, решено сделать регулярными.

Поделитесь новостью: