В городской администрации обсудили ситуацию со строительством дома ЖСК «Татищев, 2». ЖСК взялся строить шестисекционный 17-этажный дом, но дело до конца так и не дошло. Как сообщил заместитель главы города по имуществу и градостроительству Виктор Андреянов, глава города дал поручение разобраться в сложившихся обстоятельствах и взять их под контроль. Но разобраться, действительно, было непросто. Как оказалось, даже сведения о степени готовности дома были явно завышенными. Андреянов применил методику расчета, которой пользуются строители, и получилось, что степень готовности объекта всего 3%.

Поскольку на бывшее руководство ЖСК заведено уголовное дело, наложен арест на земельный участок. Неразбериха царит из-за того, что новый председатель до сих пор не получил  документы ЖСК, ему даже официальный реестр пайщиков не передали.

В ЖСК действуют две инициативные группы, которые весьма враждебно настроены друг к другу. А без взаимопонимания достроить дом вряд ли удастся. Ведь даже сведения о пайщиках, которые озвучивают представители инициативных групп, разные. Одни считают, что есть 92 пайщика, чьи права нарушены. Другие говорят о 62, которых установило следствие. При этом, как ни парадоксально, есть десять человек, кто вносил деньги, но не считает себя пострадавшим.

Один из пайщиков, руководитель ООО «ЭЛРЕМ сервис» Юрий Никитин, предлагает схему со взятием банковского кредита на достройку дома, которую сам же и намеревается реализовать. Но новый председатель Арсен Хевсоков в нее не верит, называя ее лукавством.

-У меня есть опасения, что будет реализована очередная мошенническая схема. Построят три этажа, и в итоге будет еще больше потерпевших. Я буду действовать в интересах пайщиков, вложивших в свои деньги, и очередного жульничества не допущу,

-заявил он.

Со стороны нового председателя были попытки договориться с каким-нибудь крупным застройщиком города достроить дом. Однако никто к этому предложению интерес не проявил. На совещании Андреянов указал на необходимость искать компромисс. Если инвестор готов достроить дом, то он должен представить экономику проекта, рассчитать стоимость завершения строительства.

-Мы хотим проанализировать всю полученную информацию  и донести ее до всех, чтобы все это было прозрачно. Если увидим пути решения проблемы, будем закрепляться на них. В нашем городе не должно быть проблемных объектов. Поскольку город должен выполнять план по вводу жилья, у меня как у руководителя, отвечающего за это, есть прямая заинтересованность, чтобы решить вашу проблему,

-заявил Виктор Борисович.

 

Поделитесь новостью: