Над детскими площадками не должны висеть силовые питающие кабели. Такого мнения придерживается первый заместитель главы города Игорь Ладыка. Объезды по внутриквартальным территориям показали, что такое положение дел, к сожалению, не редкий случай. Также ему не нравится, когда над площадками раскидывают свои ветви старые деревья. Не ровен час, какая-нибудь обломится, когда там гуляют дети. Управляющие компании уже стали прислушиваться к рекомендациям Ладыки относительно деревьев. В одном из дворов на ул. Советской УК №3 не стала дожидаться ЧП и срубила аварийные деревья вокруг площадки. Другая управляющая компания «Департамент ЖКХ г. Тольятти» в тех местах, где проводит работы по благоустройству, тоже стала уделять внимание обрезке деревьев.

А вот по висящим проводам над детскими площадками пока никаких шагов не предпринималось. Как висели, так и висят. То же самое касается и фасадов жилых домов. Во время последнего объезда комиссия осмотрела дом на Мурысева, 90, где был отремонтирован фасад. Внешний вид заметно портила куча проводов, держащихся на анкерах, вдоль фасада. По идее, для них следовало бы делать короб с кабель-каналом, и все убрать туда. Но этого почему-то не происходит.

Представители администрации Комсомольского района сообщили, что прорабатывали с управляющими компаниями данный вопрос, но те говорят, что таково решение собственников. Но это Игоря Николаевича не успокоило – порядок все-равно надо наводить. Он дал поручение администрациям районов в ходе мониторинга определить адреса с такими домами.  Сотрудники департамента городского хозяйства получили указание разобраться в этой проблеме, изучить всю нормативно-правовую базу, а затем провести совещание сначала с управляющими организациями, а затем с надзорными органами.

Поделитесь новостью: