В городской администрации подвели итоги выполнения в 2019 году муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства…».
Отчет о ее выполнении рассматривался на заседании коллегии. Как сообщил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов в прошлом году был реализован большой комплекс мероприятий, который позволил дальше развивать дорожно-транспортную инфраструктуру в Тольятти, а также обеспечивать безопасные условия дорожного движения. Фактические расходы в 2019 году составили 1,8 млрд рублей.
Так, в прошлом году в Автозаводском районе началось долгожданное строительство двух участков улицы Офицерской общей протяженностью 900 метров. Были выполнены работы по подготовке территории под строительство, восстановлению трасс, устройству земельного полотна и так далее. Была выполнена корректировка проекта по строительству еще одной дороги, на сей раз в Комсомольском районе на ул. Механизаторов. Провели диагностику и оценку транспортно-эксплуатационного состояния двенадцати автомобильных дорог протяженностью 33, 5 километра.
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнили ремонт пятнадцати автодорог протяженностью 17,1 километров. Сделали устройство линий наружного освещения на четырех объектах:
ул. Революционная (на участке от ул. Спортивная до Приморского бульвара);
Как отметил Баннов, тем самым, были ликвидированы места концентрации ДТП. Также был выполнен контракт по ремонту дворовых территорий. Отремонтировали 87 объектов площадью 187, 3 тыс. кв. метра. Реализован муниципальный контракт по ликвидации несанкционированных примыканий и устройству островков безопасности (9 объектов); по устройству искусственных дорожных неровностей (9 объектов) и по устройству шумовых полос на Поволжском шоссе.
В рамках организации дорожного движения произвели устройство 17 светофорных объектов; установили дорожные знаки на 23 объектах и пешеходные ограждения на десяти.
Это только основные цифры, мероприятий же было проведено гораздо больше. Эффективность реализации муниципальной программы оставила 94,8%. Она оценивается как соответствующая запланированной (эффективная реализация муниципальной программы).
Новости Тольятти Городские ведомости