8 февраля из Деревни ездовых собак «Серебро Севера» стартует многодневная Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест«. Она увеличивает свою дистанцию до 550 км и финиширует 13-14 февраля в г. Болгар (Татарстан).

В этом зимнем сезоне Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест», наравне со знаменитыми гонками из США и Норвегии, вошла в Arctic World Series — мировую серию приключенческих гонок на собачьих упряжках, что впервые не только для Самарской области, но и для России в целом.

С 2014 года «Волга Квест» открывает миру русскую зиму и величие одной из самых больших рек Европы. Когда-то гонка начиналась с желания пройти на собаках историческим маршрутом Великого волжского пути, соединявшего Скандинавию с Персией. Сегодня она идет с юга на север, через поселки и города Поволжья. Гостями региона становились профессионалы ездового спорта из России, США, Норвегии, Польши, Чехии и Германии. «Волга Квест» объединяет народы, традиции, пути и историю Самарской и Ульяновской областей, Республики Татарстан, воплощая мечту о диалоге культур.

На конференции организаторов Arctic World Series в Осло (Норвегия) было принято решение о создании единой платформы для освещения событий мирового ездового спорта. Уникальность этой платформы не только в беспрецедентно широкой аудитории, но и в особом подходе к подаче материала. Платформа призвана сделать ездовой спорт понятным зрителю, создать эффект присутствия на трассе, обеспечить оперативной информацией и наглядной аналитикой.

Не менее важная задача — дать зрителю возможность увидеть образ жизни в гармонии с миром. Этот вид спорта невозможен без бережного и уважительного отношения к животным и окружающей среде. Кубковые очки Arctic World Series будут начисляться не только за скорость прохождения дистанции, но и за лучший уход за четверногими атлетами. Маршруты всех гонок серии проходят по красивейшим заповедным местам планеты, одним из которых является Национальный парк «Самарская Лука».

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: