Во вторник, 25 октября, стартовал третий сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» – о старте приема заявок объявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.(12+)

Конкурс помогает выявлять и поддерживать спортивные инициативы, которые делают спорт нормой жизни для россиян. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте tyvigre.ru до 23 декабря включительно, а итоги будут подведены 10 апреля 2023 года.

Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Конкурс направлен на поиск ярких и интересных спортивных инициатив, которые мотивируют россиян вести активный образ жизни — независимо от возраста, особенностей здоровья, социального статуса. Благодаря мероприятию, участники могут заявить о себе на всю страну и вывести свои проекты на качественно новый уровень. Авторы 250 лучших заявок получат доступ к образовательному акселератору, который поможет им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы. Для 25 инициатив, прошедших в шорт-лист, предусмотрена еще одна образовательная программа, в рамках которой авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Финалисты в номинациях конкурса получат грант в 300 000 рублей на развитие проектов. Победителя конкурса ждет гран-при размером 1 000 000 рублей.

«Конкурс “Ты в игре” продолжает объединять спортивных энтузиастов по всей стране и популяризировать любительский спорт. С каждым годом масштабируются и развиваются проекты участников и сам конкурс. Во втором сезоне было подано почти в два раза больше заявок, чем в первом, большая доля из них поступает из разных регионов. Сегодня мы можем смело сказать, что конкурс “Ты в игре” является эффективным инструментом федерального проекта “Спорт – норма жизни” и вносит весомый вклад в приобщение россиян к физической культуре и спорту. Напомню, что Президентом поставлена цель – обеспечить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся спортом, не менее 70%», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На встрече с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 24 октября заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко рассказал об основных направлениях развития спортивной отрасли и о результатах реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Он отметил, что по итогам первого полугодия 2022 года регулярно занимаются спортом 53% жителей страны — 65 млн. человек разных возрастов.

Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится уже в третий раз – за первые два сезона в нем приняли участие более 6 600 инициатив со всей России. Второй сезон проходил с 16 ноября 2021 года по 7 апреля 2022 года. Он подтвердил всероссийский масштаб инициативы: всего было подано 4 027 заявок на участие, а среди финалистов конкурса было много региональных проектов.

Старт третьего сезона конкурса «Ты в игре» был дан на пресс-конференции, которая прошла 25 октября в Министерстве спорта Российской Федерации. Среди участников пресс-конференции были министр спорта РФ Олег Матыцин, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, а также спикеры и эксперты «Ты в игре», партнеры, участники прошлых сезонов и представители СМИ. Завершилось мероприятие небольшим интерактивом: спикеры подписали брендированные футбольные мячи. Один мяч останется в Министерстве спорта как символ преемственности инициатив, а еще два — будут разыграны среди авторов проектов, которые первыми подали заявки на участие в конкурсе и разместили посты об этом в своих социальных сетях.

«Благодаря спортивным энтузиастам, которые реализуют интересные идеи по всей стране, в спорт с каждым днем вовлекается все больше россиян. Поэтому поддержка любительских спортивных проектов – одна из ключевых задач для министерства. Весомый вклад в нее вносит федеральный проект «Спорт — норма жизни», благодаря которому по всей стране создано более 380 спортивных объектов, а на 2022 год запланировано строительство еще 110. Благодаря федеральному проекту реализуется конкурс “Ты в игре”, который уже третий год собирает авторов спортивных проектов со всей России. “Ты в игре” не только позволяет громко заявить об инициативе на всю страну – он также дает практическую пользу для авторов. Конкурс наполняет жизнь участников бесценными знаниями, опытом экспертов и управленцев, спортсменов, позволяет повышать свои компетенции и масштабировать свои проекты, охватывая всю страну», – отметил в своем выступлении министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Предыдущие два сезона «Ты в игре» показали, что в нашей стране много энтузиастов, которые реализуют интересные и яркие инициативы, продвигающие любительский спорт. Чтобы дальше развивать свои проекты, им необходимы компетенции и опыт, которых сейчас может не хватать. Мы хотим помочь участникам конкурса масштабировать проекты, расширить круг благополучателей, единомышленников и партнёров. Для этого будет организована специальная образовательная программа. В новом сезоне мы также планируем дополнительно поддержать участников, которые задействуют инфраструктуру и объекты, созданные в регионах благодаря реализации федерального проекта “Спорт — норма жизни”», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Принять участие в третьем сезоне конкурса могут как физические, так и юридические лица. Проекты могут быть онлайн или оффлайн, а в инициативу должно быть вовлечено не менее пяти человек. Среди других условий для участия: проект должен функционировать в настоящее время в сфере любительского спорта, отличаться яркой идеей, быть социально значимым, ставить своей целью улучшение качества жизни россиян и у него должны быть участники. Авторы должны быть намерены развивать свой проект и готовы привлекать новых участников. Подать заявку на участие можно на официальном сайте tyvigre.ru до 23 декабря включительно. Заявки будут проходить премодерацию: в случае, если анкетные данные указаны с ошибками, с авторами свяжется администратор. После того, как заявка будет принята, она попадет к двум независимым экспертам на оценку. По итогам нескольких этапов конкурса будет сформирован лонг-лист.

Благодаря разнообразным номинациям конкурса, которые охватывают разные направления, участвовать можно как стартапам, так и масштабным проектам из любительского, детского, адаптивного спорта, а также высокотехнологичным инициативам.

Для подачи заявок доступны пять основных номинаций:

«Точка старта» — проекты местного, муниципального, регионального уровня, деятельность которых охватывает до 500 участников.
«Масштаб» — проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников.
«Дети в спорте» — направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 14 лет.
«Трансформация в спорте» — направления деятельности проектов: программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения для организации спортивной подготовки, анализа тренировочного процесса, продвижения спортивной культуры и вовлечения людей в активный образ жизни; инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта.
«Безграничные возможности» — проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.
Также предусмотрены дополнительные номинации от партнеров конкурса:

«#НашСпортЗдесь» – номинация мультиплатформенного оператора Триколор, за победу в которой смогут побороться все участники «Ты в игре». В рамках информационной поддержки конкурса на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш Спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре!»
Партнерская номинация с российским производителем спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. В новом сезоне конкурса было принято решение оказать поддержку спортивным проектам, которые реализуют свои проекты на базе инфраструктурных объектов, построенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Победители номинации получат поддержку и специальные призы от партнера – IRON KING.
«Медиа» – специальная партнерская номинация от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1 000 пользователей).
«Народное голосование» – номинация, доступная для 250 инициатив, прошедших в лонг-лист «Ты в игре». Победитель будет выбран путем голосования пользователей на официальном сайте конкурса и получит призы от партнеров конкурса.

Все поданные заявки будут оцениваться экспертным советом по десятибалльной шкале с учетом основных критериев. Проекты должны реализоваться в сфере любительского спорта, обладать уникальной идеей, иметь стратегию развития, быть социально значимыми и направленными на улучшение качества жизни людей, а также иметь действующих участников и быть готовыми к привлечению новых. На основе набранных баллов будет составлен рейтинг проектов в каждой номинации.

Участников ждут несколько этапов отбора:

Сбор заявок на участие в конкурсе — с 25 октября по 23 декабря 2022 года;
Отбор 250 участников в лонг-лист конкурса — с 10 по 31 января 2023 года;
Образовательный акселератор для участников лонг-листа – с 1 по 28 февраля 2023 года;
Отбор 25 лучших инициатив в шорт-лист конкурса — с 1 по 14 марта 2023 года;
Образовательная программа для участников шорт-листа — с 15 марта по 1 апреля 2023 года;
Очная защита проектов перед экспертным советом и отбор победителей в номинациях конкурса — 10 апреля 2023 года;
Церемония награждения победителей в номинациях и обладателя гран-при — 13 апреля 2023 года.

Поделитесь новостью: