В этом году Тольятти получит новый спортивный объект – легкоатлетический манеж. А во втором квартале 2022-го будет готов к введению в эксплуатацию следующий долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого ведется на Певческом поле. Объекты возводятся в рамках государственно-частного партнерства и национального проекта «Демография».

В Тольятти активно ведется реализация проектов в сфере развития спорта. Практически каждый год появляются новые крупные объекты в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Благодаря этому проекту в городе уже действуют ФОК «Труд», ФСК «Союз» и «Батут». Это огромный потенциал для развития как детского, так и массового спорта, а также спорта высших достижений. Реализация проекта находится на личном контроле губернатора.

Дело пошло

Стройка спортивного объекта на Певческом поле началась в августе 2017 года и должна была завершиться в декабре 2018-го. Но деятельность подрядчика – самарского ООО «Квартал» – заморозили на середине строительства. К вопросам его возобновления подключались и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, и областной минстрой. Прошло несколько совещаний с руководством «Газпрома». И вот положительный результат. В этом году наконец-то решен вопрос с финансированием строительства последнего блока – ледового катка. Инвестирует сооружение спорткомплекса по-прежнему «Газпром инвестгазификация». Объект возводится в рамках государственно-частного партнерства правительства Самарской области с ПАО «Газпром». ООС «СПБ-СМК» – новый подрядчик, которому доверили завершить спортивный объект. На эти цели было выделено 250 миллионов рублей из областного бюджета.

Как сообщил представитель подрядной организации Артем Лебедев, на объект строители зашли уже в марте, оценили фронт предстоящих работ и взялись за дело. Видно, что на стройплощадке царит оживление: подрядчик приступил к устройству фундамента под каток, завозятся металлоконструкции для каркаса. По словам Лебедева, сложностей с возведением каркаса не предвидится, а вот для сооружения непосредственно ледовой арены придется привлекать специализированную организацию, ведь она сама по себе многослойный «пирог»: нужна система подогрева грунта, чтобы не было промерзания, потом – утепления, затем – охлаждения ледовой арены и так далее.

Параллельно ведутся отделочные работы внизу, в спецпомещениях и в блоке № 2, где находится административный корпус. С ними пока что не особенно торопятся из-за того, что зимой не было отопления, корпус немного влажноват и требуется, чтобы он высох. Зато чаши бассейнов уже прошли гидравлические испытания и со дня на день здесь развернутся масштабные отделочные работы. Готовность еще одного блока – спортивного зала – оценивается в 90%, и в нем подрядчик скоро приступит к финишному покрытию.

Осень высадят газоны и закатают подъездные пути асфальтом.

– Дизайн-проект объекта еще дорабатывается, потому что заказчик хочет, чтобы помещения были сделаны в цветах «Газпрома»: что-то светлое, серо-голубое, – сообщил Артем Валентинович.

Стоит отметить, что ФОК будет доступен и для людей с ограниченными возможностями здоровья, для них здесь оборудуют лифт с блоком-накопителем для подъема на любой этаж.

Напомним, что площадь застройки с переменной этажностью от одного до трех этажей составляет более 7 тысяч квадратных метров. Согласно проектной документации, здание будущего спорткомплекса состоит из трех блоков: катка с искусственным льдом, универсального зала площадью 1,5 га и центрального трехэтажного блока с бассейнами, залом сухого плавания, тренажерным залом, конференц-залом, кафе и вспомогательными помещениями.

Руководитель СШОР № 5 «Спортивная борьба» Валерий Капралов говорит:

– Мы очень долго ждали этот объект. У нас в районе не было ни одного катка с искусственным льдом, ни одного 25-метрового бассейна, а теперь они появятся и будут работать круглогодично. Этот объект имеет многофункциональное значение, ведь в нем, помимо перечисленного, предусмотрен и большой игровой зал для баскетбола, гандбола и тенниса. Я думаю, что воспитанники нашей спортивной школы точно будут тренироваться в новом спортивном зале, да и не только они. Объект задействуют под посещение школьников всего Комсомольского района, в том числе и для занятий плаванием. Спортивная общественность района очень рада таким позитивным переменам. Большое количество спортсменов получат возможность заниматься на объекте достойного уровня, благодаря чему через некоторое время у них улучшатся результаты и появятся новые достижения.

Манеж для легкоатлетов

Столь же позитивно тольяттинские спортсмены реагируют на строительство легкоатлетического манежа в Автозаводском районе. Замдиректора «СамараСтройАльянс» по строительству Александр Макаров подробно рассказал о том, что уже сделано на объекте. Подрядная организация приступила к работам с апреля 2019-го. Срок окончания строительства – конец этого года.

Здание выглядит величественно – оно выполнено из стальных несущих железобетонных конструкций. Фасад отделан витражами. Общая площадь здания составляет порядка 12 тысяч квадратных метров, половину из них занимает непосредственно сам легкоатлетический манеж. На беговой арене 6 дорожек длиной 200 метров круг, виражи специально для пробежки. Похожий объект уже функционирует в городе Пензе, но там круговых 200-метровых дорожек меньше. Кроме этого, здесь предусмотрены по две ямы для прыжков в длину (включая тройной прыжок) и в высоту, одна для прыжков с шестом и зона, где смогут заниматься метанием диска и ядра, защищенная сетчатым ограждением. По словам Макарова, пропускная способность объекта по тренирующимся – 60 человек в смену, и если она полуторачасовая, то за сутки здесь смогут заниматься 500 спортсменов.

Сейчас производятся работы по заливке трибун для зрителей. Сделали даже балкон, откуда можно будет наблюдать за спортсменами, но без сидячих мест. Стоит отметить, что согласно проекту легкоатлетический манеж предназначен для тренировочного процесса и проведения соревнований регионального уровня. Не больше. Как раз из-за небольшого количества зрителей.

Здание легкоатлетического манежа – это два разновысоких прямоугольных объекта, в одном из которых расположена легкоатлетическая арена, а в другом – 3-этажный вспомогательный корпус. В нем разместятся тренажерный зал, раздевалки и душевые, кафетерий, административные помещения, а также кабинеты для взятия и анализа проб допинг-контроля и т. п.

– Степень готовности объекта очень большая. Выполнены все инженерные коммуникации, предусмотренные проектом: это и пожаротушение, и отопление, и водопровод, канализация. Единственное, пока еще не установлены концевые приборы – унитазы и раковины, но всё это готово к подключению. Отделочные работы также выполнены в большом объеме, скоро должна произойти поставка дверей, и мы доведем отделку этажей до финальной стадии. Плитка большей частью выложена, на стенах – первая покраска, осталось покрасить второй раз на чистовую и установить подвесные потолки. Резиновое покрытие на манеже можно будет укладывать после того, как бетон полностью высохнет и наберет прочность. Мы предполагаем, что это будет в конце июня – начале июля, – рассказал Макаров.

Как говорит директор спортивной школы № 3 «Легкая атлетика» Елена Моталова, появления круглогодичного легкоатлетического манежа в Тольятти спортсмены ждут с 1980-х годов, но возможным долгожданное событие стало только сейчас. Председатель федерации легкой атлетики Тольятти, мастер спорта СССР, трехкратный чемпион СССР Александр Герасимов вместе со спортивной общественностью города помогли сдвинуть дело о крытом манеже с мертвой точки. Активные ветераны спорта писали обращения в различные инстанции, напоминали о значимости появления нового объекта.

– Хочу сказать, что без желания администрации города, без помощи, которую она оказывала, этот объект вряд ли бы появился. Сумели найти и оформить землю. И при строительстве возникали проблемные вопросы, в решении которых она оказывала содействие. Огромное спасибо за это! И конечно, спасибо областному правительству за выделение денег. Легкоатлетические манежи в России строятся не так часто.

У нас в сборной Самарской области около 100 человек – они однозначно будут заниматься в этом манеже. Это и взрослые, и дети – сильнейшие спортсмены будут бегать здесь. Нужно понимать, что мы находимся в средней полосе России, полгода – это период, когда на улице холод или грязь и слякоть, заниматься в это время так некомфортно. Появившаяся возможность тренироваться в здании, в хороших условиях, несомненно, позволит нашем спортсменам достойно выступать на чемпионатах разного уровня.

У нас хорошие результаты в горном беге, на дорожках стадиона и других дисциплинах, по кроссовым дисциплинам 21 спортсмен в сборной страны. А вот чтобы выступить на чемпионате Самарской области зимой, мы вынуждены были ездить готовиться в легкоатлетический манеж в Самару. Понятно, что много не наездишься. Я уверена, что появление манежа даст толчок к развитию легкой атлетики в Тольятти, переведет ее на другой, более высокий уровень. Думаю, что часть соревнований, которые проводятся в Самаре, теперь перенесут в Тольятти, – считает Елена Моталова.

ФОК для Шлюзового

И еще одна радостная весть: определился подрядчик, который займется проектированием ФОКа в Шлюзовом. Конкурс выиграла организация из города Ставрополя Ставропольского края.

Как сообщил руководитель управления капитального строительства департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти Александр Винник, она уже приступила к работе. Представители подрядной организации приезжали в Тольятти на установочное совещание, чтобы решить ряд важных вопросов, связанных с размещением зрителей, количеством дорожек и так далее.

– Когда появится ясность по внешнему виду здания и его внутреннему наполнению, мы это согласуем со спортсменами, с минстроем области, и проектировщики это видение перенесут в проект, – рассказал Винник.

В городской администрации ждут, что в октябре – ноябре подрядчик уже зайдет в государственную экспертизу. А это значит, что в следующем году администрация должна получить готовый проект с положительным заключением экспертизы.

Поделитесь новостью: