В настоящее время в Тольятти ведется рекультивация свалок, расположенных напротив 1-3 вставок АВТОВАЗа и южнее ОАО «АвтоВАЗагрегат». Работа по этим довольно крупным объектам проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
Подрядные организации работают в рамках второго этап техногенной рекультивации, когда формируется тело каждого полигона. Свалки выравниваются и засыпаются слоями.
Как сообщил заместитель главы города по градостроительству и имуществу Андрей Дроботов, вместе с подрядчиком он побывал на полигоне напротив 1-3 вставок АВТОВАЗа, который, по его словам, прошли «от и до». Готовность той территории, где сделали выравнивание и уплотнение, примерно 80%, но с замечаниями.
-Подрядчик должен их поправить. После этого ещё раз съездим на полигон посмотрим, как он справился. Он должен «подчистить» бетон вокруг территории, убрать эти блоки. Остальные 20% не сделаны никак. Нет ни выравнивания, ни уплотнения. Подрядчик выбивается из графика. Потому что 100% выравнивания и уплотнения он должен был сдать 15 мая,
— посетовал Дроботов.
Новости Тольятти Городские ведомости