Тольятти представил опыт работы по поддержке участников СВО и их семей на региональной площадке

В течение двух дней в Самаре работал форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Такие форумы проводятся с 2015 года во всех федеральных округах России с целью выявления и дальнейшего тиражирования социально ориентированных практик.

В этом году форум был посвящен теме: «Гражданское общество России – основа развития». Открыл его Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В своем выступлении глава региона выразил уверенность в том, что все важные предложения, высказанные на форуме, обязательно будут взяты в работу и на Самарской земле.
Один из круглых столов был посвящен теме поддержки участников СВО и их семей и вопросам оказания данной категории граждан социальной и бесплатной юридической помощи. Его модератором выступила Екатерина Колотовкина, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, а также Участники круглого стола рассмотрели механизмы, форматы и практики оказания всесторонней помощи участникам спецоперации и их семей. Один из форматов такой работы, уже доказавшей свою востребованность и эффективность, представил Тольятти.

Заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова рассказала коллегам об опыте организации Единых консультационных дней. Первая такая площадка была организована в октябре 2022 года. В августе 2023 года состоялся уже десятый Единый консультационный день.

В консультировании принимают участие специалисты администрации, представители региональных министерств, прокуратуры, налоговой инспекции, социальных служб, медицинских учреждений, военных комиссариатов, фонда пенсионного и социального страхования.
При необходимости семьи могут получить сертификаты на посещение учреждений культуры и спорта. Оказывается содействие в организации семейного отдыха по льготным тарифам от туроператоров Самарской области.
Плюсы такого формата очевидны. Приехав по одному адресу, можно задать все интересующие вопросы и на месте получить реальную помощь. В своем выступлении Юлия Баннова привела примеры положительно решенных вопросов. Что самое важное, в связи с внедрением указанных практик количество обращений граждан снижается.

— Одной из задач Единых консультационных дней является привлечение именно тех служб, которые в текущий период наиболее востребованы для населения. С 2023 года участие в мероприятиях принимают социальные координаторы Фонда «Защитники Отечества» и общественной организации «Возвращение», — рассказала Юлия Баннова. – В этой работе мы стараемся использовать новые формы работы, которые бы позволили оказать им максимальное содействие. Так, в каждом районе Тольятти в круглосуточном режиме работают телефоны горячий линий для семей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих. Мы всегда стараемся привлекать членов семей наших бойцов к различным социальным активностям и праздникам,

— рассказала Юлия Ефимовна.

В работе форума также принял участие председатель попечительского совета СРОО «Возвращение» Александр Шарков . За время работы организации, с февраля 2023 года, за содействием обратилось более 150 человек. Работая в тесной связке со специалистами различных ведомств, представители «Возвращения» помогают военнослужащим максимально комфортно вернуться к мирной жизни. В первую очередь оказывают адресную помощь раненным бойцам, помогают договориться с госпиталями, пройти своевременное и необходимое восстановление.

— В настоящий момент мы подали заявку от организации вступление в Ассоциацию ветеранов СВО. В настоящий момент одобрение получено. Планируется, что официально «Возвращение» станет членом Ассоциации в сентябре. Также 9 августа мы заключили соглашение о сотрудничестве с филиалом Государственного Фонда «Защитники Отечества» в Самарской области. Уже в ближайшее время в Тольятти появится офис госфонда. Мы остаемся верны своей главной задаче – оказывать максимальную поддержку нашим бойцам. У нас в городе сильная команда, в которой я уверен,

— подчеркнул Шарков.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: