Недавно вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ о размещении коммерческих объектов в жилых домах. Закон разрешает организовывать бизнес в специально оборудованных нежилых помещениях многоквартирного дома и даже использовать для профессиональных и предпринимательских целей собственную квартиру, но при соблюдении ряда условий.

Работа предпринимателя не должна мешать соседям по квартире и по дому. Нельзя нарушать санитарные нормы и правила техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания. Так, говоря о переводе «жилого» в «нежилое», как правило, имеется в виду помещение в многоквартирном доме, расположенное на первых или цокольных этажах. Можно размещать их и выше, но лишь при наличии отдельного входа и если расположенные под ними объекты  — также нежилые. При этом последние поправки в Жилищный кодекс РФ, заметно усложнили процедуру перевода жилого помещения в нежилое.

Нововведения призваны защитить тех собственников, которые фактически покупали квартиры в доме жилыми первыми этажами, но через время столкнулись с потенциальной возможностью оказаться в соседях с офисом, магазином, пекарней или хостелом.

Как поясняет эксперт Кадастровой палаты по Самарской области Галина Непопалова: «Теперь, прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о смене статуса помещения, собственник должен заручиться письменным согласием каждого соседа из примыкающих к его квартире помещений. Кроме того, придётся собрать в свою поддержку большинством голосов собственников многоквартирного дома.  Таким образом, закон наделяет жильцов правом решать, быть или не быть очередному коммерческому помещению в их доме».

Новости Тольятти, Городские ведомости

Поделитесь новостью: