ТГУ вошел в число пяти претендентов на получение специальной части гранта с увеличенным объемом финансирования по программе «Приоритет 2030». Об этом стало известно по итогам заседания комиссии Минобрнауки России, на котором были представлены результаты, достигнутые в 2021-2022 годах.

Напомним, что «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. ТГУ стал участниками программы осенью 2021 года.

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала, реализация стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030» позволит вузу не только усилить свои позиции в регионе как опорного университета, но и стать конкурентоспособным на международном рынке. На это направлен проект «Росдистант 2.0» и целый ряд инновационных продуктов. Среди них проект «Генерация и коммерциализация инноваций», который даст университету возможность создать устойчивый поток инноваций и обеспечит их переход в продукты машиностроения, энергетики, медицины, экологии, цифры по четырём приоритетам Стратегии научно-технологического развития России.

За время реализации программы развития в рамках базового гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ТГУ выполнил все заявленные количественные показатели в 2021 году и (прогнозно) в 2022 году.

Михаил Криштал, ректор ТГУ:

«Участие в программе «Приоритет» позволило нам понять, что мы можем и должны играть значимую роль не только в регионе как его опорный университет, но и в стране в целом, а также конкурировать на международном рынке. На это направлены все наши проекты. Например, с высшим образованием онлайн под брендом NewGenUniv мы выходим на англоязычный международный рынок, создавая систему контролируемого качества онлайн-обучения на уровне не ниже очногоВ научных проектах мы сконцентрировали усилия на доведении их до высокого уровня технологической готовности и создания опытных производств, способных быть экономически эффективными для университета и содействовать обеспечению технологического суверенитета в ключевых для российской экономики отраслях, в частности в машино- и автомобилестроении, а также медицине. На это, например, направлены проекты по созданию биорезорбируемых имплантатов для лечения больных с переломами костей и разработке ультразвуковых комплексов для сварки полимерных материалов».

В программе участвуют 129 университетов. 114 вузов (в том числе Тольяттинский госуниверситет) являются получателями базовой части гранта – 100 млн рублей, 15 вузов участвуют в программе в статусе «кандидат» и ежегодно получают поддержку в размере 50 млн рублей. По итогам заслушивания Комиссией Минобрнауки РФ отчётов вузов-участников программы «Приоритет-2030» за 2021–2022 гг. ТГУ со своей программой развития вошёл в число пяти претендентов на получение специальной части гранта.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: