Вчера, 27 июня, в 17:40, 47-летний водитель, управляя автомобилем «Ваз 21074», двигаясь по главной дороге, в районе дома № 115 ул. Ларина допустил наезд на 7-летнего мальчика, который на неравнозначном нерегулируемом перекрестке ул. Ларина и ул. 9 Января.  Ребенок, двигаясь по второстепенной дороге,  не предоставил преимущество в движении автомобилю «Ваз 21074». В результате ДТП ребенку понадобилась медицинская помощь.

В отношении велосипедиста вынесено определение об отказе в возбуждении дела по статье ч. 2 ст. 12.29 и ст. 12.30 КоАП РФ, в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности. Информация направлена в ОУУП и ПДН У МВД России по г. Тольятти для принятия мер в отношении несовершеннолетнего и его законных представителей по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Велосипедистам до 14 лет необходимо передвигаться исключительно по тротуару или по велосипедной дорожке, и только в пределах пешеходных зон. Не нужно путать пешеходные зоны с жилыми зонами, где есть проезжие части, по которым несовершеннолетним в возрасте до 14 лет также передвигаться на велосипедах запрещено!

В пункте 24.2 Правил дорожного движения четко закреплено местоположение велосипедиста. Если на улице нет велоинфраструктуры или пользоваться ей невозможно, разрешается велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части. Если невозможно ехать по проезжей части, надо двигаться по обочине. Поездки по тротуару – это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо еще.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: