752 объекта недвижимости оформили жители нашей губернии за время реализации «гаражной амнистии», сообщают в управлении Управления Росреестра по Самарской области.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. До указанной даты гражданин, использующий гараж, который является объектом капитального строительства и возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до декабря 2004 года), имеет право на предоставление бесплатно в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж. Воспользоваться законом о «гаражной амнистии» могут также наследники владельцев таких гаражей. На самовольные постройки закон о «гаражной амнистии» не распространяется.

Сегодня в Тольятти уже 108 объектов прошли по «гаражной амнистии». Желающих было больше. Легализовать свои гаражи хотели 116 человек. Но как рассказала заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Елена Вострикова, но под «гаражную амнистию» некоторые объекты капитального строительства не попадают, например, гаражные боксы, которые расположены в многоэтажных гаражно- строительных кооперативах.

Это третий результат в области. Самыми активными оказались новокуйбышевцы, где по «гаражной амнистии» зарегистрировано 178 объектов недвижимости, на втором месте Безенчукский район — 118 объектов.  Самара и Жигулевск идут за Тольятти с результатом 87 и 66 соответственно.

Кстати, первыми правообладателями земельных участков, зарегистрированных Управлением Росреестра по Самарской области в упрощенном порядке по «гаражной амнистии», стали трое жителей Отрадного. Затем оформил гараж тольяттинец, причем администрация города реализовала право гражданина, закрепленное в федеральном законе, самостоятельно подав документы заявителя на регистрацию права собственности в электронном виде.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: