Наиболее проходимая зона центрального кампуса опорного Тольяттинского госуниверситета – тополиная аллея и прилегающая территория – будет благоустроена.

Как сообщили в университете, это станет возможным, благодаря победе ТГУ в конкурсе Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) посредством крауд-платформы «100Городов». Средства на реализацию проекта выделяет АСИ. Вместе с Центром урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ на конкурс, который проводил Центр городских компетенций АСИ в рамках программы «100 городских лидеров», подали свои проекты 30 вузов.

Идея тольяттинского проекта состоит в создании пространства и объектов для общения, уединения и отдыха, а также информационной зоны. В дальнейшем эту территорию можно будет достраивать и трансформировать. Территория будет открыта и доступна для студентов, сотрудников университета и горожан.

На онлайн-презентации проекта директор Центра урбанистики Мария Степанова напомнила об одном из принципов развития кампуса ТГУ: «Кампус впускает природу, а природа – кампус». Будут сохранены все зелёные насаждения: 29 тополей (были высажены с момента строительства университета в 1950-е годы), 3 молодых сосны, берёза и американский клён.

Местом встреч станет главный объект территории – открытая и максимально трансформируемая платформа «Стрелка». По проекту вместо крыши – тенты, внутри – разные уровни для уединения и места для сидения. Предполагается повысить освещенность территории, в частности, с помощью осветительных элементов на «Стрелке». Wi-Fi в роще уже есть – беспроводным интернетом «покрыт» весь Центральный кампус. Студенты и тольяттинцы предлагают повысить освещенность рощи и подключить к «Стрелке» электричество, чтобы заряжать во время мероприятий гаджеты. Розетки для подзарядки гаджетов необходимы и для проведения открытых лекций и мастер-классов, репетиций и других мероприятий.

Стоит отметить, что кампус Тольяттинского госуниверситета не первый год постепенно трансформируется в систему открытых городских пространств с комфортной средой. В проекте благоустройства могут поучаствовать как студенты, так и неравнодушные тольяттинцы. Заявки на участие в реализации отправляйте на почту Центра урбанистики urbancentertlt@gmail.com.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: