Самарская область заняла 2 место в ПФО и 11 по России по подаче застройщиками заявлений от имени дольщиков на регистрацию права. И если учесть, что в регионе взят курс на цифровизацию, то и в этом направлении есть успехи —  в основном документы на регистрацию подаются в электронном виде.

Застройщики получили право подавать заявления от имени дольщиков на регистрацию их права недавно — в 2020 году. Сейчас процедура проводится в упрощенном формате – от заявителя уже не требуют приобретать электронно-цифровую подпись для удостоверения документов, он может самостоятельно оцифровывать бумажный акт приема-передачи и подписывать документы только своей электронно-цифровой подписью.

Для дольщиков таким образом обновленный алгоритм действий, естественно, более удобен – сначала подписал акт приема-передачи, затем получил  от застройщика выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности. Услуга фактически оказывается в режиме «одного окна».

Конечно, как всё новое поначалу возможность подать заявление от имени дольщика не все встретили благостно, а, скорее, наоборот. Но в авангарде встали клиентоориентированные застройщики, оперативно осваивающие новые технологии, чтобы сделать лучше свой сервис и, соответственно, привлечь больше клиентов. Кроме того, с застройщиками провели соответствующую разъяснительную работу на совещаниях проведенными совместно Управлением Росреестра по Самарской области и региональным министерством строительства.

 

— По состоянию на 1 сентября 2022 года застройщики Самарской области подали 939 таких заявлений. Срок регистрации права при подаче в электронном виде составляет всего один рабочий день. Возможность получить такую услугу очень удобна и выгодна для дольщика: ему не надо тратить время на дорогу и сдачу документов в МФЦ, новая норма закона позволяет ему не тратить деньги на покупку электронно-цифровой подписи, а при подаче документов в электронном виде дольщик (если это физическое лицо) экономит 30% от суммы установленной государственной пошлины,

— рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

Стоит отметить, что тольяттинскими застройщиками подано 520 заявлений о регистрации прав участников долевого строительства. Больше половины из всего числа поданных заявлений в регионе в целом. Это:

— ООО Специализированный застройщик «БАЗИС»

— ООО «ПАТРИОТ 2»

— ООО Специализированный застройщик «ЕДИНЕНИЕ»

— ООО Специализированный застройщик «УНИСТРОЙРЕГИОН»

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: