Самарское УФАС России рассмотрело обращение АО «ФСК «Лада-Дом» в отношении АО «ТЕВИС».

АО «ТЕВИС» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры. Относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Основным видом деятельности АО «ФСК «Лада-Дом» является строительство жилых домов в г.Тольятти.

АО «ФСК «Лада-Дом» обратилось в АО «ТЕВИС» с запросом о предоставлении технических условий на подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. АО «ТЕВИС» предоставило запрашиваемые технические условия. Однако, позже до окончания срока действия выданных технических условий АО «ТЕВИС» предъявило требование о внесении изменений в выданные ранее технические условия.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, пунктом 7 статьи 48 ГК РФ, а также пунктом 10 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83, установлено, что срок действия технических условий исчисляется с даты их выдачи и составляет не менее 3 лет, по истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены.

Сроки технических условий, выданные АО «ТЕВИС» не истекли. В результате чего они не могут быть изменены согласно Правилам №83. Поэтому Самарским УФАС России были признаны АО «ТЕВИС» и должностное лицо компании виновными  в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Ответственность составила 50 тысяч и 10 тысяч соответственно.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: