В городской администрации заслушали отчет о выполнении муниципальной программы мер по профилактике наркомании в 2019 году.

С докладом на эту тему на заседании коллегии выступил руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов. Основной целью программы является совершенствование системы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ различными категориями населения.

В прошлом году на реализацию программы из городского бюджета было утверждено 136 тысяч рулей. Они были направлены на разработку и изготовление 5 тысяч буклетов, 150 плакатов и 920 листовок антинаркотической направленности для несовершеннолетних и их родителей. Эта печатная продукция была размещена на объектах массового посещения граждан (в учреждениях культуры, спорта, здравоохранения, объектах транспорта и т.д.). Также деньги пошли на приобретение ручек, блокнотов, бейсболок с логотипом по антинаркотической пропаганде, которые распространили среди несовершеннолетних в ходе проведения антинаркотических мероприятий в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях. Кстати, количество учащихся 5-11 классов, участвующих в этих мероприятиях, выросло до 97% от общей численности. В  предыдущий период эта цифра была 95%.

В рамках программы было реализовано 25 мероприятий, которые не требовали финансирования. Например, ДМО «Шанс» провело социологическое исследование «Наркотикам-НЕТ!», а также акцию «Красная ленточка» в учреждениях среднего профессионального образования. Ежегодно город участвует в Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», чтобы выявить и пресечь преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В ее рамках распространяются информационные листы о проведении акции, проводятся лекции. В 2019 году поступило 46 обращений от граждан (45 о фактах незаконного оборота наркотиков и одно по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц).

Ежегодно с мая по октябрь проводятся рейды по выявлению и ликвидации мест концентрированного произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В результате обследований выявили и убрали очаги общей площадью 94 квадратных метра дикорастущей конопли.

По словам Денисова, в 2019 году в городском округе повысился уровень потребления населением наркотических и психотропных веществ с 243,5 человек на 100 тысяч населения ( в 2017 году) до 244, 3 человек, то есть на 0,8 человека на 100 тысяч населения. По мнению Виталия Владимировича, повышение уровня показателя связано с усилением проведения работы по  выявлению таких лиц.  При этом увеличилось количество лиц, участвующих в программах комплексной реабилитации, на 2,5%. Из 1717 человек, стоящих  на учете с синдромом зависимости от наркотических средств, 211 проходили программы реабилитации.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: