Российская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса отсечена от украинской, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании «Трансаммиак» (управляет российской частью аммиакопровода).

5 июня около 21:00 мск в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода“Тольятти — Одесса. Как сообщили в Минобороны РФ, в результате инцидента российские военнослужащие не пострадали, но есть раненые среди мирного населения. Им оказана вся необходимая медицинская помощь.

Данный аммиакопровод соединяет предприятие «Тольяттиазот» в Самарской области и Одесский припортовый завод, по нему осуществляется поставка российского аммиака на экспорт. Транзит аммиакопровода Тольятти—Одесса приостановили 24 февраля 2022 года из-за начала боевых действий на Украине. Возобновление транзита — одно из ключевых условий российской стороны для продления зерновой сделки.

По случившемуся инциденту «Тольяттиазот» никаких комментариев не дал. Но отреагировал «Трансаммиак».

«Российская часть аммиакопровода, принадлежащая «Трансаммиаку», надежно отсечена от украинской части и находится в безопасном и исправном состоянии под постоянным контролем служб предприятия»,

— сообщили в пресс-службе предприятия.

По информации оператора, часть аммиакопровода, проходящая по территории Харьковской области, обслуживается украинским государственным предприятием – ГП «Укрхимтрансаммиак».

«Граница раздела находится в Белгородской области на государственной границе с Украиной. «Трансаммиак» не располагает информацией касательно событий, происходящих на территории другого государства»,

— говорится в сообщении.

Новости Тольятти Городские ведомости

 

Поделитесь новостью: