Ураза-байрам («Ид-аль-Фитр», в переводе с арабского «Праздник прекращения поста») – один из главных праздников исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда. В 2020 году Ураза–байрам отмечается 24 мая.

Начальник У МВД России по г. Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов совместно с представителем Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти настоятелем соборной мечети Исламом Хазрат Гумеровым попросили мусульман города отметить Ураза-байрам дома. Причиной тому стало распространение коронавируса COVID-19.

Хейрулла Мирзоевич напомнил:

-Власти города продолжают принимать меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города. Обращаю внимание тольяттинцев, что угроза не миновала, и крайне важно, чтобы работа была продолжена по всем направлениям в соответствии с особым режимом повышенной готовности. Хочу напомнить, что массовые мероприятия и посещения религиозных мест в Тольятти все еще запрещены. Кроме того, продолжает действовать режим самоизоляции, в особенности для людей в возрастной категории 65+. Сотрудники полиции напоминают, что за невыполнение требований норм и правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза распространения вирусной инфекции, предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, обращаясь к руководителям национальных диаспор Хейрулла Ахмедханов попросил провести работу с представителями национально-культурных центров, донести до сознания мусульман Тольятти, что необходимо прислушаться к доводам священнослужителей, которые призывают верующих, последователей ислама, в нынешнее время отметить этот праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе с друзьями большими компаниями.

Настоятель соборной мечети Тольятти Ислам Гумеров обратился к собравшимся:

-Сейчас идет священный для мусульман месяц Рамадан, который в этом году начался 24 апреля, а завершится 23 мая — перед большим праздником Ураза-байрам. Прошу всех мусульман не подвергать свое здоровье и здоровье своих близких опасности, и отметить праздник дома. Тем более, что 24 мая Духовное управление планирует проведение для верующих онлайн-трансляцию праздничной проповеди.

В заключение встречи Хейрулла Мирзоевич выразил надежду на то, что: «Авторитетное слово муфтия обязательно будет услышано тольяттинцами».

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: