Руководителям школ и детских садов был представлен Кодекс безопасности питания в образовательном учреждении.

Как напомнила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова, в работе над дополнительными методическими рекомендациями приняли участие специалисты департамента образования, руководители учреждений образования, представители Роспотребнадзора, операторы школьного питания, врачи-инфекционисты.

В Кодексе четко прописан алгоритм основных действий как работников пищеблока, так и работников образовательных организаций, в том числе порядок организации питания, работа бракеражной комиссии для осуществления контроля за качеством готовой продукции и т.п. Очень важный раздел данного документа регламентирует вопросы контроля качества услуг школьного питания. Отметим, что задачу организации общественного контроля за качеством питания сегодня успешно решает проект «Родители – ЗА безопасное детство!», в рамках которого родители совместно с представителями администрации, депутатами и посещают школьные столовые.

Помимо этого, в апреле во всех учреждениях образования были установлены информационные стенды «Дом, где живет здоровье», отдельный раздел которых содержит информацию об организации питания в каждом образовательном учреждении, в том числе меню на каждый день.

В рамках проекта «Здоровая еда – ДА!» вместе с окружным родительским собранием врачи и специалисты департамента образования знакомятся с поставщиками продуктов питания в школы и детские сады.

Кодекс безопасности питания направлен в школы и детские сады для использования в работе.

Проект является одним из направлений большой работы по созданию безопасной образовательной среды, которую на постоянной основе проводит администрация Тольятти вместе департаментом образования, и включен в план городских мероприятий по усилению контроля за организацией и качеством школьного питания.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: