По действующему законодательству начинать процедуру возврата водительского удостоверения необходимо с пересдачи теоретического экзамена по Правилам дорожного движения РФ в подразделении РЭО ГИБДД. Ограничений на количество попыток не существует, разница по времени между пересдачей должна составлять не менее 7 дней.

Начинать сдавать экзамен можно после истечения половины срока лишения права управления транспортными средствами. При обращении в подразделение РЭО необходимо предъявить паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность, а также предварительно погасить все имеющиеся задолженности по административным штрафам ГИБДД, в том числе и исполнительные производства службы судебных приставов по таким штрафам.

Если права управления лишили за совершение  административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то гражданину необходимо пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, и предъявить в ГИБДД медицинскую справку об отсутствии таких противопоказаний.

Необходимо особо отметить, что срок отсчета окончания лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД. Это необходимо сделать в течение 3-х дней после вступления в законную силу решения суда о лишении такого права. Чем дольше водительское удостоверение остается на руках у гражданина, тем больше он увеличивает себе срок лишения права управления.

Если вы уже были лишены права управления транспортными средствами и вам назначили новое наказание в виде лишения прав, то срок лишения по новому наказанию начинает исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: