Сотрудники Госавтоинспекции г. Тольятти провели рабочую встречу с представителями кикшеринга.

Как сообщили в ГИБДД, при участии заместителя начальника Госавтоинспекции г. Тольятти подполковника полиции Дениса Гусева состоялась встреча с представителем кикшеринга компании «Юрент» Сергеем Тороповым.

Кикшеринг – система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов. Самокат арендуется через мобильное приложение. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества по безопасности дорожного движения. Вопрос соблюдения правил дорожного движения лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности интересует не только полицейских, но и представителей компании «Юрент». Перед тем как взять электросамокат в аренду пользователи знакомятся с пользовательским соглашением, в котором также прописаны, вступившие с 1 марта 2023 г. изменения в ПДД РФ, касающиеся средств индивидуальной мобильности.

На территории города аккумулируются 600 электросамокатов компании «Юрент», которые расположены в Автозаводском, Центральном и Комсомольском районах г. Тольятти. По мониторингу компании «Юрент» средний возраст арендаторов их самокатов варьируется от 18 до 35 лет. Однако, не всегда удается отследить, кто именно арендует самокат. Иногда их арендуют и несовершеннолетние, пользуясь для оплаты банковскими картами родителей. В этом случае законные представителя должны понимать, что они несут ответственность не только за электросамокат, но и за жизнь и здоровье своего ребенка. Если родитель разрешает своему ребенку кататься на электросамокате, то он должен обязательно поговорить с ним о соблюдении правил дорожного движения и мер личной безопасности при переходе проезжей части. Ведь при соблюдении элементарных правил можно избежать трагедии на дороге.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: