В этом году ГИСН отработала в Тольятти 30 обращений, касающихся самовольных объектов. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов.

По обращениям граждан в Тольятти проводится осмотр зданий и сооружений, чтобы оценить их техническое состояние. Существует даже порядок, утвержденный постановлением мэрии г.о.Тольятти еще в 2015 году. Причем, обращаться могут как физические, так и юридические лица. Они могут сообщать о нарушениях требований законодательства к эксплуатации зданий и сооружений, о возникновении в них аварийной ситуации. Именно такие заявления являются основанием для издания правового акта администрации города о проведении осмотра, который должен проводиться с участием лица, ответственного за эксплуатацию здания или уполномоченного представителя. Результатом осмотра должен стать акт, на основании которого и будут проводиться дальнейшие действия. Но, по словам Квасова, ни в 2019, ни в 2020 году никаких заявлений подобного рода в администрацию не поступало.

Между тем, известно, что издано постановление администрации о возникновении угрозы ЧС в отношении жилого дома на улице 40 лет Победы, 58. Как пояснил Квасов, выезды на разные объекты проводятся также в соответствии с другими нормативно-правовыми актами. И по ним проверяется информация не только об угрозе жизни в здании, но и, например, выявляются самовольные объекты. Эти осмотры осуществляются с привлечением ГИСН. В 2020 году было 90 обращений, отработанных с помощью ГИСН, в этом году с 1 января по апрель – 30 штук. По некоторым обращениям в итоге материалы осмотров переданы в суд.

В качестве примера Квасов привел незавершенный строительством гараж на бульваре 50 лет Октября. Поступило обращение от некоего гражданина о том, что объект находится в аварийном состоянии и его надо бы разобрать. Данный гараж был принят в муниципальную собственность через суд. Сейчас департамент градостроительной деятельности собирает коммерческие предложения по демонтажу данного объекта.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: