Восстановить пострадавшие от пожара цеха завода «Феррони» в Тольятти будет сложно, но региональная и городская власти ищут способы помочь. Об этом сегодня сообщил глава города Николай Ренц.

Пожар на заводе по производству входных металлических дверей на заводе «Феррони» начался в 22:22 13 мая. Столб дыма поднялся на огромную высоту. При этом обрушилась крыша. Потушить пожар удалось только в 06:45 14 мая. Сначала пожару был присвоен второй ранг, затем третий.  Для борьбы с огнем были привлечены 314 человек и 69 единиц техники, а также пожарные поезда со станций «Самара» и «Сызрань». Кроме того, помощь в тушении пожара силам МЧС оказывали Куйбышевазот и другие предприятия города. Все отработали очень оперативно, что позволило справиться с ситуацией.

Глава города Николай Ренц проинформировал относительно ситуации на «Феррони» на сегодняшний день:

— Мы участвовали в совещании вместе с министерством промышленности и топ-менеджерами предприятия. В целом дела обстоят так: погибло производство окраски, сварки изделий. Общая площадь, пройденная огнём, сейчас уточняется, где-то от от 20 тысяч до 26 тысяч квадратных метров. Предприятие в принципе планирует, если сложатся благоприятные условия, восстановить производство в Тольятти. Закупить новое оборудование, разобрать сгоревшие помещения, цеха и построить на их месте новые. Планируется задействовать площадку на улице Северной, где компания намерена приобрести корпус для развития производства.  Предприятие имеет большие заделы по изготовлению новой продукции — замки. На них большой спрос, вплоть до поставки на экспорт. Администрация области и администрация города ищут возможности поддержать предприятие, помочь каким-то образом, чтобы справиться с этой крайне тяжелой и драматичной ситуацией. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в поддержке сил МЧС. «КуйбышевАзот», «Автодоринжиниринг», МБУ «Зеленстрой», «ОРЭС Тольятти», «Самарская сетевая компания», «Энергетика и связь строительства», которые своевременно поставляли воду и вспомогательное оборудование для тушения пожара.

Отметим, что драматизма ситуации прибавило то, что было выбито питание повысительных насосов, и поэтому в большинстве гидрантов на территории предприятия не было воды. Этим тоже пришлось заниматься, привлекая мощные мобильные электростанции, чтобы запустить насосы для питания пенных вышек и стволов высокого давления. Глава города выразил надежду на то, что общими усилиями удастся сохранить предприятие в Тольятти и в дальнейшем обеспечить его безаварийную работу.

«Феррони» — серьезный работодатель. На предприятии работают 1300 человек. Но теперь оно будет находиться на вынужденном простое.  Планируется перевести сотрудников на 2/3 от среднего заработка. К тому же, в Тольятти есть работодатели, которые предлагают сейчас работу с хорошими социальными программами поддержки и конкурентными зарплатами.

На прошлой неделе также горел 8 мая полигон твердых бытовых отходов «Эколайн». Горел котлован площадью 500 квадратных метров. Пострадавших нет, причина пожара устанавливается.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: