В Тольятти продолжается активная борьба с незаконными елочными базарами. На сегодняшний день закрыто 15 несанкционированных точек по продаже хвойных деревьев.

В этом году предпринимательскому сообществу городская администрация готова была представить 49 мест для организации цивилизованных елочных базаров. Именно такое количество сезонных площадок по продаже елок разыгрывалось на аукционе в конце ноября. Но спрос оказался ниже предложения. В итоге с 10 декабря во всех районах Тольятти открылись 37 официальных елочных базаров. Уже тогда было понятно, что часть предпринимателей попробует перехитрить городскую власть, попытавшись наладить торговлю незаконно.

Однако по факту ловкие коммерсанты устроили себе предновогодние неприятности. С 14 декабря специалисты отдела развития потребительского рынка и районных администраций совместно с сотрудниками полиции приступили к проведению рейдов, результатом которых является ликвидация несанкционированных точек по продаже хвойных деревьев. Данные действия призваны бороться с бесконтрольной вырубкой лесов, чтобы минимизировать ущерб природе. К сожалению, многие предприниматели нарушают закон ради прибыли.

Как сообщил руководитель отдела развития потребительского рынка Вадим Тюлин, уже прикрыто 15 незаконных елочных базаров. Они были выявлены не только в ходе рейдов, но и благодаря сигналам, поступающим от неравнодушных тольяттинцев. Сначала коммерсантам поступали уведомления с предложением вывезти елки самостоятельно в течении суток. Но никто из них этой возможностью не воспользовался. Изъятые елки складируют на штраф-площадке, откуда владельцы могут забрать их в течение 30 дней с момента предоставления подтверждающих право собственности документов. Затем все невостребованные изъятые елки утилизируют.

За короткий срок предприниматели смогли убедиться, что городская власть в состоянии жестко пресечь незаконную торговлю на улицах города, и себе дороже идти наперекор закону. Ведь вместо прибыли получаются убытки.

Все законные точки продажи можно найти на официальном портале городской администрации (https://tgl.ru/news/item/14271-pora-naryazhat-elku/). И если около дома вдруг появился несанкционированный ёлочный базар или торговцы нарушают правила и не следят за порядком, о таких случаях горожанам следует обязательно сообщать в секторы мониторинга объектов потребительского рынка районных администраций: Автозаводский – 54-32-67, Центральный -54 -39-25, Комсомольский – 54 -39-67. Рейды будут продолжаться вплоть до Нового года.

 Новости Тольятти Городские ведомости

 

Поделитесь новостью: