ДТП с участием юного велосипедиста случилось вчера, в 16:20. Водитель, управляющий автомобилем «Хендай Соната», в районе дома № 45 на ул. Мичурина, допустил наезд на велосипедиста, двигавшегося на велосипеде по проезжей части.

Мальчик нарушил пункт 24.3 Правил дорожного движения. В результате ДТП ребенок был госпитализирован в лечебное учреждение. Пострадавший управлял велосипедом без велошлема и защитной амуниции. Подросток находился на прогулке один, без сопровождения взрослых, на расстоянии свыше 5 км от дома, где он проживает.

В ГИБДД напоминают родителям, что, приобретая ребенку велосипед, они должны научить его не только кататься, но и объяснить, где это можно делать, а где нельзя. Прежде чем посадить ребенка на велотранспорт, уделите ему свое время и разберите вместе главу 24 Правил дорожного движения.

До 14 лет ребенок вообще не имеет права выезжать на дорогу. И, даже если в городе нет велосипедных дорожек, не стоит рисковать его жизнью, разрешая ему выезжать на проезжую часть.

Родителям (законным представителям) детей, пострадавшим по собственной неосторожности, грозит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также разбирательства на комиссии по делам несовершеннолетних в городской администрации.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: