Благодаря муниципальному земельному контролю в Тольятти устранили 196 нарушений

Городская администрация представила результаты работы муниципального земельного контроля в прошлом году.

Как сообщил руководитель управления административной практики и контроля Андрей Климанов, всего за 2022 год в рамках муниципального земельного контроля было обследовано 326 земельных участков. В итоге было выявлено

211 нарушений, среди них 17 случаев самоуправства. 76 материалов было направлено в управление Росреестра по Самарской области и ещё 135 в Управление МВД России по г. Тольятти.

В итоге Управлением Росреестра вынесено 74 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Климанов пояснил, почему было столько отказов:

-Согласно 336-му постановлению правительства административное наказание выносится только в том случае, если мероприятие проводились во взаимодействии с проверяемым субъектом. Но мы не могли это сделать. И в этом случае надзорный орган, который является правоприменителем статей закона, фактически без рассмотрения материалов по существу в силу закона выносил определения об отказе в возбуждении дел. В настоящее время в 336-е постановление внесены изменения, согласно которым в случае выявления индикаторов риска возможно инициировать контрольные мероприятия – внеплановые проверки по муниципальному земельному контролю. Надеемся, что это в текущем году повлияет на ситуацию и позволит нам привлекать к административной ответственности тех, кто это заслуживает.

Было всего лишь 21 постановление о назначении административного наказания, по материалам У МВД – 15. Исковых заявлений о взыскании средств неосновательного обогащения приготовлено 185 на общую сумму 14, 4 млн рублей. Вступили в силу 173 судебных решения на 9 млн рублей. За 2022 год было устранено 196  нарушений, выявленных ранее. Путём освобождения земельных участков устранены 59 правонарушений, а в 137 случаях были оформлены права на земельные участки.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: