1 октября в 16.00 в тольяттинском краеведческом музее состоится с Алексеем Зуевым, директором Центра мозаики Тольяттинского государственного университета, художником. Тема встречи — «Как мы шли к «Радости труда». Она пройдет в рамках лектория, сообщают в музее.

Стела-панно «Радость труда» установлена в 1977-1978гг. Автор – московский художник-монументалист Юрий Константинович Королев. Памятник собран и отлит в Москве. «На площади, выложенной бетонной плиткой, на шести бетонных основаниях установлено панно кубической формы. На гранях куба разноцветной смальтой изображены стилизованные сцены из трудовой жизни людей. С торцевой стороны панно находится надпись: «В декабре 1972г. ВАЗу Указом президиума Верховного совета РСФСР присвоено имя 50-летия СССР» — такое описание дано в паспорте объекта. Мозаику для панно везли из разных городов Советского Союза — Ростова, Лисичанска, Костина — где находились стекольные заводы по выплавке смальты.

В 90-е годы стела начала разрушаться, ее сохранением никто не занимался. После предварительной экспертизы, когда стали ясны затраты на ее восстановление, она получила негласное название «золотой брус».

Тема восстановления «Радости труда» стала знаковой для Тольятти несколько лет назад. А в 2014 году в рамках проекта «Память места: о мере» Тольяттинский краеведческий музей рассказал о стеле журналистам, а они — широкой публике. Спустя несколько лет о ее восстановлении активно заговорили общественники. И вот, наконец, в этом году выделены первые средства на ее реконструкцию.

На встрече состоится детальный разговор о процессе восстановления стелы. Советская смальта, организация капитального ремонта мозаики, монументальная живопись в Тольяттинском государственном университете, профессиональные художники и волонтеры на восстановительных работах — Алексей Зуев постарается рассказать максимум о «Радости труда» и работах, с ней связанных.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: