Сегодня Почетный консул Италии Джангуидо Бреддо прибудет в Тольятти с определенной миссией — он будет участвовать в торжественном открытии интерактивной выставки – экспозиции «Итальянская книжная коллекция».

Выставка посвящена памятной дате — 700 лет со дня смерти великого итальянского поэта, автора гениальной Божественной комедии Данте Алигьери. Церемония открытия состоится сегодня, 19 мая в 18.00 час. на площадке Библиотеки КЦ «Автоград». Организаторами мероприятия являются Современная Гуманитарная Бизнес Академия, Поволжский институт итальянской культуры Данте Алигьери. Проект реализуется при поддержке Администрации городского округа Тольятти и Почетного консульства Италии в Самарской, Ульяновской областях и Республике Татарстан.

Почетный консул Италии Джангуидо Бреддо не только откроет выставку, но и сделает очередной дар библиотеке «Автограда». Президент Поволжского института итальянской культуры Данте Алигьери Татьяна Буробина рассказала:

«Джангуидо Бреддо — наш самый большой друг, самый важный партнер. Именно он оказал очень мощную поддержку и в открытии комитета Данте Алигьери в Тольятти, и во всей его дальнейшей деятельности. Выставка проводится в рамках проекта «Российско – итальянская мозаика: сближение культур и традиций». Джангуидо Бреддо должен передать библиотеке книги. Он регулярно пополняет книжную коллекцию отдела иностранной литературы».

Интерактивная выставка – экспозиция «Итальянская книжная коллекция» представлена двумя выставочными пространствами. Более 500 книжных изданий раскрывают историю, культуру удивительной Италии.

На большой Интерактивной выставке «Итальянская книжная коллекция», расположенной в новом выставочном пространстве Зала литературы, на иностранных языках представлены как современные издания по культуре, архитектуре, музыке, географии Италии, издания на итальянском языке приобретенные в рамках Проекта, так и редкие, 18 в. – начала 20 в. Особое место займут книги на итальянском языке, подаренные делегацией из провинции Пьяченца, полученные по проекту «Дюна» (Турин), а также коллекция, переданная библиотеке в дар, в рамках сотрудничества с Поволжским Институтом Итальянской Культуры и Почетным консульством Италии в Самаре.

Пространство Зимнего сада библиотеки посвящено «Божественной комедии» Данте Алигьери. Особый акцент сделан на переводы «Божественной комедии» на другие языки мира. В стеклянных витринах любители итальянской литературы увидят интереснейшие издания «Божественной комедии» на разных языках мира, познакомятся с историей перевода на английский, немецкий, русский и др. языки и самыми известными переводчиками и исследователями этого произведения. Издания представлены как из редких фондов библиотеки, так и частных коллекций. Выставка оформлена с использованием репродукций знаменитых художников, посвятивших свои работы «Божественной комедии», в выставочном пространстве будет также использоваться мультимедийное оборудование, которое позволит дополнить визуальный ряд (звуковой и видеоряд, цветовые проекции на стенах и т.д.).

В рамках интерактивной выставки – экспозиции «Итальянская книжная коллекция» запланированы: экскурсии, интерактивные викторины, лектории, игра – дискуссия «Литературный петанк».

На открытии выставки прозвучат гениальные строки из Божественной комедии Данте на языке оригинала в исполнении студентов СГБА.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: