В Самарской области впервые собрался Молодёжный джаз-оркестр Поволжья

Его выступлениями завершится фестиваль оркестровых музыкантов «Классика Open Fest».

Оркестр составили 25 человек от 15 до 23 лет – учащиеся и студенты джазовых отделений музыкальных образовательных учреждений из Ростова-на-Дону, Чебоксар, Вологды, Москвы, Тольятти, Самары, Казани и Ташкента.

Художественный руководитель и главный дирижёр МДО Поволжья – Андрей Владимирович Мачнев, один из организаторов детского джазового образования в Ростове-на-Дону. Мачнев – сам лауреат всероссийских джазовых конкурсов, и детский биг-бэнд, который он создал в детской джазовой школе имени Кима Назаретова, тоже неоднократно становился участником джазовых фестивалей, а ученики – лауреатами международных конкурсов.

Кстати. Из Ростовской области был и создатель «Первого в РСФСР эксцентрического оркестра джаз-банда Валентина Парнаха».

Под руководством Андрея Мачнева Молодежный джаз-оркестр Поволжья подготовит и представит программы ансамблевых выступлений и гала-концерта. Они завершат фестиваль искусств «Классика Open Fest».

  • 19 августа в Тольяттинской филармонии концерт солистов и ансамблей. Начало в 19.00.
  • 23 августа гала-концерт в Альметьевске в ДК «Нефтьче». Начало в 19.00.
  • 25 августа гала-концерт в Тольяттинской филармонии. Начало в 19.00.
  • 26 августа гала-концерт в Струковском парке Самары. Начало в 18.00.

Подробнее о концертах фестиваля http://filarman.ru/openfest22/

Идея собрать молодёжный джаз-оркестр на сессию, где молодые музыканты могли бы порепетировать при наставничестве опытного педагога и музыканта, родилась у автора проекта Лидии Семёновой год назад.

Лидия Семенова, автор проекта, директор Тольяттинской филармонии:


– Мы в течение 20 лет собирали на сессии симфонических музыкантов. В прошлом году подумали: почему бы не организовать такое же двухнедельное интенсивное погружение в профессию оркестрового музыканта для оркестров других жанров?! Ребята могли бы позаниматься, поэкспериментировать и выступить перед публикой с полноценной программой. В России многим молодым музыкантам необходимо общение со своими сверстниками из других регионов, повышение мастерства под руководством опытных дирижеров-педагогов. Дополнительным аргументом «за» стало то, что в 2022 году исполняется 100 лет российскому джазу. При том, что 100 лет – большой срок, тем не менее стиль, профессиональные стандарты джаза продолжают формироваться.

Идея была поддержана Фондом президентских грантов, Министерством культуры Самарской области, администрацией, предприятиями и бизнес-организациями Тольятти.

Андрей Мачнев, художественный руководитель и главный дирижер МДО Поволжья, рассказал, что должно получиться по итогу работы молодых музыкантов:


– Первая репетиция показала, что получится очень интересно. Глаза у ребят горят, все постоянно репетируют, антрактов не бывает. Только я объявляю перерыв, ребята тут же берут инструменты и начинают джем, звучат стандарты. После репетиции всех выгоняю, они: «Можно, можно нам еще две минуты поиграть». То есть, их не остановить. Я надеялся, что отдохну в Тольятти, но понял, что отдыха не светит. Но я не разочаровался. Работа с оркестром – это моя стихия. Получится классный оркестр. Будут интересные ансамбли. В программе выступлений – классические джазовые пьесы, много авторских аранжировок. Для публики будет много открытий.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: