В центральной библиотеке им. Татищева состоятся ХХIV Татищевские чтения

Темы чтений ежегодно меняются, но все они связаны с историей Ставрополя и Тольятти. В этом году тема — «Тайный советник – основатель городов»

Итак, программа чтений, как всегда, интересна и разнообразна. Начнется мероприятие с презентации интерактивной карты «Имя В. Н. Татищева на карте России» с участием представителей администрации города, творческой интеллигенции, создателей монументальной архитектуры, дизайнеров арт- объектов городского пространства. Далее будет представлен проект по преобразованию городского пространства «Лаборатория визуальной коммуникации «СЛОЙ1» «От Татищева до наших дней» и новая книга по истории края «Ставрополь-Самарский и Ставропольский уезд в Первую мировую войну (1914-1918 г.г.). Сборник документов и материалов. Также в рамках чтений пройдет подведение итогов городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Наследники Татищева». Для гостей подготовлены выставка краеведческих изданий, выставка исторического костюма ХVIII века из фондов Драматического театра «Колесо» им. Г. Б.Дроздова, демонстрация фильма «Самарские судьбы. Василий Татищев» и интерактивная спилс-карта «Знаю Россию»: собери пазл устройства Российской Федерации. К слову, карта выполнена в google –формате, на которой расположены гео-метки, связанные с именем Татищева. Среди них есть населённые пункты, города, улицы, а также отмечены учреждения, которые носят имя В.Н. Татищева.

Добавим, что изучение истории города в контексте истории страны, сохранение памяти о великих созидателях прошлого, укрепление традиций и передача культурной эстафеты будущим поколениям – таковы приоритетные направления, по которым год от года развиваются «Татищевские чтения».

Место проведения: центра Место проведения: центральная библиотека им. В.Н.Татищева (б-р Ленина,10)

Время проведения: 16 апреля в 14.00

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: