Артистка Драматического театра «Колесо» Елизавета Двинская по решению коллегии министерства культуры Российской Федерации вошла в число получателей государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2020 году. Всего в списке получателей 33 стипендиата со всей России.

Союз театральных деятелей России ежегодно объявляет конкурс на стипендии правительства РФ. Каждый участник, желающий побороться за стипендию, должен отвечать ряду условий, например, обязательно быть членом Союза театральных деятелей, иметь возраст не старше 35 лет, и, конечно, представить на конкурс свой творческий проект.

Стипендия составляет 240 тысяч рублей в год. Конкурсная комиссия сочла, что Елизавета Двинская со своим проектом детской театральной студии «Премьера» достойна государственной поддержки.

Как рассказали в «Колесе», «Премьера» действует при театре. Елизавета Двинская является мастером курса театральной студии, где она преподает специальную дисциплину «Актерское мастерство». Она уже выпустила спектакль «Стая» по повести К.Сергиенко «Прощай, овраг!», который получил хорошие отзывы и гран-при на IX Царицынском театральном форуме, проходившем в Волгограде.

Следующий спектакль Двинская вместе со студийцами хотела сделать к юбилею Победы. Вот на эти цели Елизавета и получила средства. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой реализация проекта немного сдвинулась во времени.

Стоит отметить, что в театре «Колесо» Елизавета уже не первая стипендиатка. В позапрошлом году аналогичную стипендию получал актер Петр Касатьев.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: