Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-Морского флота и 350-летию со Дня рождения Петра I — основателя российского флота состоялось накануне на площади перед речным вокзалом. Организатором праздника выступили НП «Навигацкая школа», ПАО «Порт Тольятти» и ДЦ «Русич».

Традиционным началом мероприятия стало построение и внесение Андреевского флага ВМФ.

— Дорогие друзья, юнги, ветераны, жители и гости Тольятти, сегодня от имени нашей организации хочу всех поздравить с большим и славным праздником, Днём Военно-Морского флота. Молодежь, которая стоит в строю, я думаю, продолжит те боевые традиции, которые изначально были заложены, а это несомненно тяжелый, но ратный труд. Хочу пожелать всем здоровья, благополучия и успехов!

— выступил с приветственным словом председатель Тольяттинской городской общественной организации Союз офицеров запаса «Честь имею», подполковник в отставке Михаил Сотников.

Перед началом концертной программы все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В рамках торжественной части мероприятия директор «Навигацкой школы» Иван Баталов наградил памятным нагрудным знаком «350 лет Петру I» преподавателей, выпускников, курсантов учреждения, служащих запаса и в отставке. Также он вручил благодарственные письма участникам праздника и выразил признательность сотрудникам тольяттинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области», стоящим на рейде.

Солнечная погода в полной мере позволила морякам, ветеранам службы и зрителям насладиться праздничным маршем, вокальными и танцевальными номерами морской тематики от творческих коллективов города. Александр Валявин и курсанты «Навигацкой школы» исполнили свой авторский гимн и гимн морской пехоты.

 — Хороший праздник, люди все довольные! Очень приятно, что он состоялся. Два года, проведенные на флоте, стали памятными в моей жизни. На службе я встретил много друзей, получил полезные знания и незабываемые эмоции. Я и вся моя семья гордимся, что я попал именно в эти войска, и теперь традиционно отмечаем день ВМФ,

— поделился впечатлениями старшина первой статьи Евгений Степанов.

— Этот праздник имеет огромное значение для всех, а не только для меня и тех ребят, которые служили. Мы с моими товарищами и близкими всегда его отмечаем: и на море, и на небе, и на земле. Морфлот — это сила! На службе я научился дружить, уважать форму,

— отметил главный корабельный старшина Юрий Булкин.

Под конец мероприятия к речному порту причалило прогулочное судно, что добавило еще большей атмосферы празднику. Зрители сочли это добрым символом.

— В этот день, в первую очередь, мы чувствуем гордость за наше государство. Мы находимся в самой Великой стране, находимся в России! Очень важно, что сегодня проходят парады в Санкт-Петербурге, Владивостоке, на Севере, во всех частях соединения флота, где представляют нашу технику, вооружение. Радует и то, что зрителей на нашем празднике в этом году стало больше, что закончились коронавирусные ограничения и нам удалось показать, как традиционно проходит праздник ВМФ в Тольятти,

— рассказал организатор мероприятия Иван Баталов.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: