9 декабря в Тольяттинском краеведческом музее состоится презентация проекта «От чистого сердца». Новый проект Тольяттинского краеведческого музея в ноябре этого года стал победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда В. Потанина. В конкурсе участвовал 191 заявитель из 44 регионов страны.

Как сообщили в музее, проект «От чистого сердца» направлен на популяризацию и продвижение традиций альтруизма и меценатства в области музейной деятельности в Тольятти и Самарском регионе. Событие, которое повлияло на участие в этом конкурсе — передача музею коллекционером Ларисой Михайловной Францек (г. Москва) уникальной коллекции декоративных колокольчиков 19 — 21 вв. В октябре-ноябре этого года Лариса Михайловна передала в дар большую часть своей коллекции — более 450 единиц. Впервые за свою историю фонд Тольяттинского краеведческого музея пополнился ценными и редкими предметами в таком объеме.

В результате реализации проекта будет создана постоянная экспозиция коллекции декоративных колокольчиков в Музейном депозитарии (открытом хранилище ТКМ), где будет опубликована история передачи коллекции. В рамках работы выставки и предстоящего юбилейного года (в марте 2022 г. ТКМ исполнится 60 лет) будет запущена кампания по сбору средств на пополнение музейного собрания уникальными предметами и улучшение условий хранения музейных коллекций. Также запланирован ряд благотворительных мероприятий: торжественное открытие выставки, концерт, встреча с Л.М. Францек и участие в её авторской экскурсии, встречи с мастерами, мастер-классы по созданию и росписи сувенирных и декоративных колокольчиков. Будет создан цикл видеоисторий «Благотворители и меценаты ТКМ».

8 декабря Лариса Францек снова приедет в Тольятти, чтобы передать музею еще 80 колокольчиков.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: