В Тольятти началась подготовка к знаменательной дате –70-летнему  юбилею микрорайона Портовый.

На комиссии по социальной политике заместитель главы Центрального района Марина Железцова представила исчерпывающий доклад о праздничных мероприятиях. 70 лет Портовому исполнится 10 декабря, но мероприятия рассчитаны на достаточно длительный период времени. Ведь главная задача – напомнить тольяттинцам о славной истории этой замечательной территории.

Как сообщила Марина Борисовна, в общественном транспорте уже транслируется аудиоролик, посвященный празднованию мкр. Портовый. С марта ведется разработка проекта «Люди Портпоселка», состоящего из трех циклов: о 25 героях Социалистического Труда, награжденных за успехи, достигнутые в сооружении Куйбышевской гидроэлектростанции; об исторических личностях – жителях Портпоселка; о заслуженных жителях Портпоселка наших дней. Площадка для размещения – сайт администрации города. Кроме того, будут задействованы интернет-ресурсы библиотек и социальных учреждений, в частности, для размещения краеведческих материалов, в том числе статей тольяттинских периодических изданий, в рамках проекта библиографический интерактивный указатель «Поселок строителей». Информация о героях, ветеранах, юбилее Портпоселка будет включена во все сценарии городских мероприятий, начиная с празднования Дня Победы.

Тольяттинцы могут удивиться, но о нашем Портпоселке даже снят документальный фильм «История застройки Портпосёлка». И в этом году есть возможность его увидеть в летнем кинотеатре «Под звездным небом Тольятти» возле «Буревестника». С июня по август здесь пройдет показ различных документальных фильмов, которые позволят лучше узнать родной город. Это «Архитектура Ставрополя на Волге», «История застройки Портпосёлка», «Застройка и архитектура Комсомольского района», «Застройка и архитектура Шлюзового», «Застройка Соцгорода — Центрального района». Все эти фильмы снял режиссер Д. Федоров.

Другие объекты культуры тоже подключатся к празднованию: в августе в Тольяттинском краеведческом музее откроется выставка «Поселок гидростроителей», в сквере 50-летия АВТОВАЗа в рамках проекта «ART-среДА #Тольятти» будет организвана культурно-развлекательная программа «Строитель – это звучит гордо!». В сентябре в Центральной библиотеке им. Татищева пройдет Историческая панорама «Неизвестный Портпосёлок», посвященная истории и значимым личностям посёлка, с обзором достопримечательностей и показом видео.

Специальный блок мероприятий предусмотрен для подрастающего поколения. В школах Центрального района покажут фильм «История застройки Портпосёлка», во многих школах города пройдут тематические уроки, школьные линейки и классные часы, посвященные Портовому. В форме викторины среди команд учащихся проведут квест «Портпоселок: факты и легенды», где дети определят объекты истории и культуры по территории мкр. Портовый. В школе с углубленным изучением отдельных предметов №16 имени С.Ф. Семизорова еще в 1980 году был создан школьный музей истории «Куйбышевгидрострой». В настоящее время здесь готовится экспозиция, посвященная 170-летию Самарской губернии, а также 70-летию празднования Портпоселка.

Часть мероприятий будет направлена на благоустройство микрорайона. Начиная с 1 мая на территории Портпоселка будет организована работа по обрезке и вырубке всех сухостойных деревьев. В период с июня по сентябрь запланированы работы по покосу травы на территориях общего пользования и стадионе Портпоселка.  Планируется ремонт дорог по следующим адресам: ул. Морская, ул. Нагорная, ул. Специалистов, ул. Набережная.

 

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: